В курганской колонии умер наемник

Скончался осужденный, отбывавший наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 359 Уголовного кодекса РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях)

Скончался осужденный, отбывавший наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 359 Уголовного кодекса РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях)

9 января многие web-ресурсы разразились плачем по «невинно убиенному террористу». С подачи так называемых правозащитников, естественно, куда же без них? Речь идет о смерти заключенного в исправительной колонии №1 управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Курганской области.

Скончался осужденный, отбывавший наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 359 Уголовного кодекса РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях). По нашей информации, выходец из города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа был осужден судом к трем годам лишения свободы. Наемник пытался оспорить приговор, но суд второй инстанции оставил его без изменений.

Правозащитники и часть электронных СМИ выдали на гора кучу китчевых заголовков, выставляющих жертвой системы бандита, воевавшего в рядах группировки исламистских боевиков в Сирии — пресловутой «Армии переселенцев и помощников» или же «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», против правительственных войск. К слову, эта организация, которую одно время возглавлял некий Умар Чеченец (боевой псевдоним, так сказать, правда, народ прозвал его Мясником), в октябре позапрошлого года ни много ни мало объявила войну Российской Федерации. А вообще изначально эта организация была сформирована выходцами с Северного Кавказа, татарами и иже с ними.

Вот в такой теплой компании проводил в пылающей Сирии время мирный, по уверениям правозащитников, студент тюменского мединститута. Заодно на читателей вываливают наглую дезинформацию, мол, наемник и не воевал вовсе, а лечил местных жителей. А вот по данным российских спецслужб, этот милейший человек прошел штурмовую подготовку и отрабатывал полученные от экстремистов доллары несколько иным образом.

Что послужило причиной кончины террориста, пока неизвестно. Как нам сообщили в следственном управлении СК РФ по Курганской области, следственными органами данного ведомства по факту смерти осужденного проводится доследственная проверка, в рамках которой будут установлены причины и обстоятельства случившегося.

Добавим, что осужденный за наемничество гражданин скончался 7 января в палате интенсивной терапии областной туберкулезной больницы, расположенной на территории исправительной колонии.

Официально в управлении ФСИН заявили, что признаков насильственной смерти заключенного не выявлено. Поясняя при этом, что ныне покойного наемника перевели в лечебное исправительное учреждение в связи с тяжелым заболеванием. На протяжении всего периода нахождения в больнице ему оказывалась медпомощь. Кроме того, осужденного неоднократно вывозили на обследования в учреждения здравоохранения города Кургана, в частности речь идет о больнице скорой медицинской помощи.

Словом, пока ситуация несколько невнятная. Для ее прояснения 10 января общественная наблюдательная комиссия отправится в колонию, чтобы на месте собрать более полную информацию.

Результаты журналистского расследования читайте в ближайших номерах газеты «Курган и курганцы».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *