Курган готовится к Крещению

крещение

Официальную Иордань организуют на Бабьих песках

19 января Православная Церковь отметит один из главных христианских праздников — Крещение Господне, в котором по традиции примут участие тысячи горожан.

Официальным местом проведения крещенских купаний будет территория Бабьих песков на реке Тобол, сообщает пресс-служба муниципалитета.  Как и в прошлом году, в канун праздника здесь вырубят Иордань — прорубь в виде креста для забора освященной воды и две купели, каждую из которых оборудуют деревянными перилами и сходнями. Для удобства горожан на берегу организуют пункт обогрева купающихся, установят скамейки и раздевалки.

Началу крещенских купаний будет предшествовать Крестный ход, который закончится проведением церемонии Великого освящения воды на реке Тобол. По информации Курганской епархии, шествие пройдет от здания Богоявленского собора до «Иордани».

Особое внимание на совещании первый заместитель руководителя администрации Кургана Андрей Жижин уделил безопасности. Как он подчеркнул, необходимо предпринять максимум усилий, чтобы праздник прошел без происшествий и надолго запомнился горожанам. Проверку толщины льда на участке, где будут оборудованы купели, он, в частности, поручил взять на личный контроль начальнику МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадику Галустову. По данным на 10 января, толщина льда на Тоболе в предполагаемом месте купания составляет 44 см; этого достаточно, чтобы выдержать вес около 20-ти тонн.

прорубь мчс

Охранять жизнь и здоровье граждан во время обряда омовения будут сотрудники правоохранительных, противопожарных, спасательных ведомств, скорой медицинской помощи

Охранять жизнь и здоровье граждан во время обряда омовения будут сотрудники правоохранительных, противопожарных, спасательных ведомств, скорой медицинской помощи. По информации городского УМВД, на время проведения праздничных торжеств, включая крещенские купания и службы в городских храмах и церквях, планируется задействовать 78 сотрудников полиции. Они особо будут следить за тем, чтобы граждане не распивали спиртные напитки и не заходили в воду в состоянии алкогольного опьянения.

На совещании было решено разрешить омовение граждан на реке Тобол до 23:00. После этого, как отмечалось, купели будут закрыты, а к утру 20 января – демонтированы.

Пётр Валаренко

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *