Вступили в силу новые нормативы комплекса ГТО

На старте ждут взрослое население

Вступили в силу новые нормативы комплекса ГТО

Ключевым изменением в нормативах ГТО для взрослых стало исключение результатов «без учета времени».

C 1 января 2017 года начался третий этап внедрения комплекса ГТО. Теперь сдавать нормативы и проверять себя на готовность к труду и обороне может и взрослое население. В том числе люди старшего поколения — в возрасте от 70 лет. До нынешнего года нормы ГТО сдавали лишь школьники и студенты.

Приказом Минспорта России внесены изменения и в саму структуру нормативов.

Так, знаки отличия — золотой, серебряный и бронзовый — теперь получит каждый, кто пройдет испытания комплекса. Раньше выполнение нормативов подразумевало получение только золотого знака отличия, уточняют в областном департаменте по физической культуре, спорту и туризму.

Кроме того, существенно изменились нормативы для X возрастной ступени. С 1 января она поделена на две подгруппы: от 60 до 64 лет и от 65 до 69 лет, как для женщин, так и для мужчин.

Кроме того, существенно изменились и сами нормативы. Главным нововведением стало усложнение одних видов испытаний и облегчение других. Так, например, раньше пробежать дистанцию в 2 километра для получения «золотого» результата мужчинам 8-й возрастной ступени в подгруппе 40-44 года необходимо было за 8,5 минуты, а в возрасте от 45 до 49 лет — за 9,2 минуты. Теперь же этот показатель снизился до 10 и 10,15 минуты соответственно.

Женщинам в беге на длинные дистанции придется сложнее: по новым правилам для получения золотого знака отличия ГТО в возрасте 40-44 лет им необходимо будет показать результат в 13 секунд (вместо 13,30), в возрасте 45-49 лет — 13,40 секунды (вместо 15).

Выросли показатели и в подтягивании на перекладине. Ранее минимумом для мужчин от 40 до 44 лет было пять упражнений, теперь — девять, а для граждан в возрасте 45–49 лет — восемь.

Ключевым же изменением в нормативах ГТО для взрослых стало исключение результатов «без учета времени»: теперь для всех видов испытаний есть конкретные временные и дистанционные показатели. Полный перечень нововведений доступен на сайте gto.ru.


Для сдачи ГТО требуется сначала получить разрешение врача, затем зарегистрироваться на сайте ГТО. Там можно ознакомиться с нормативами, которые соответствуют возрастной группе.

Выполнение нормативов организовано центрами тестирования ГТО. Они состоят из трёх обязательных испытаний и трёх-четырёх испытаний по выбору. Для каждой ступени разработаны тесты и нормативы, соответствующие полу и возрасту.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *