13 января — День российской печати

13 января — День российской печати

С праздником, коллеги!

Формально, конечно, это праздник только для тех, кто работает в газетах и журналах. Но именно в этот день в далеком 1703 году с выходом первого номера газеты «Ведомости» началась жизнь профессиональной журналистики в России. Поэтому 13 января журналисты любых СМИ в нашей стране с удовольствием принимают поздравления.

И было бы несправедливо в этот день забыть о тех, кто еще только готовится к тому, чтобы стать профессиональным журналистом, но уже добился определенных творческих высот.

Речь сейчас идет о студентах кафедры журналистики и массовых коммуникаций Курганского государственного университета. Со всем задором молодости они принимают участие во множестве профессиональных и не только конкурсов, фестивалей, форумов и конференций, и не только в нашем регионе. Поэтому смело можно утверждать, что у зауральской журналистики есть будущее. Судите сами.

Юные «акулы пера» помогали в информационном освещении ежегодной акции «Ночь в музее». Активная работа началась за месяц до мероприятия: студенты вели группы в соцсетях, разрабатывали графический дизайн афиш и флаеров, снимали и монтировали видеоролики, писали пресс-релизы. В общем, познакомились с кухней акции и на этом, конечно, не остановились.

Следующим был первый зауральский медиафорум «Тема», в организации которого студенты тоже приняли участие. На форуме начинающие фотографы, видеооператоры и репортеры работали бок о бок с людьми, которые посвятили профессии не один год. В это же время за пределами города проходил фестиваль рабочей молодежи. Всероссийский! И там в пресс-центре тоже трудилась часть студентов-журналистов.

Вот где им удалось окунуться в профессию с головой. Почти круглые сутки они писали заметки, обрабатывали фотографии, монтировали видео, чтобы оперативно выдать контент о каждом событии, происходившем в рамках фестиваля. Спать приходилось ложиться далеко за полночь, да и хорошо, если вообще приходилось!

Свои навыки ребята демонстрируют и за пределами области. Так, студентки Ирина Сафина, Анна Кабакова и Ирина Суслова приняли участие в первом международном фестивале-конкурсе студенческих и школьных СМИ «Планета Медиа» в Челябинске. С конкурса студентки привезли дипломы первой и второй степеней в различных номинациях, а Ирина Сафина удостоилась звания «Коммуникационный лидер XXI века». Еще одна второкурсница, Анастасия Козодой, уже в третий раз посетила фестиваль журналистики под названием «Time Code», который проходил в Екатеринбурге.

Но не только столицу Урала покоряли наши юные журналисты. В белокаменную тоже ездили, причем дважды. Первый раз — на Всероссийский конгресс молодежных медиа, а второй — на конференцию по дизайну СМИ, которая проходила на базе МГУ им. Ломоносова. Перенимали опыт у работников сферы, получали знания, которые так необходимы на практике, — в общем, скучать ребятам точно не приходилось. Может, лет через 10 уже они будут давать мастер-классы, кто знает?

Студентка 4 курса Юлия Пастухова стала полуфиналисткой Всероссийского литературного конкурса «Русские рифмы». Чтобы попасть на конкурс, нужно было на камеру выразительно прочитать стихотворение собственного сочинения и набрать необходимое количество голосов. В результате курганская девушка оказалась в Москве вместе с юными поэтами и прозаиками со всей России.

— Несмотря на то, что на фестиваль приехали 130 человек со всей страны, конкуренции совсем не чувствовалось, — вспоминает Юлия. — Часть ребят участвовали второй год подряд, они охотно делились впечатлениями с прошлого раза, давали советы. После плодотворного дня мы большой толпой собирались у кого-нибудь в номере, устраивались поудобнее и читали друг другу свои стихотворения.

И хотя в финал Юлия Пастухова не попала, она, по ее словам, нисколько не расстроилась, потому что получила ценный опыт и вдохновилась примерами самых творческих людей России.

И это далеко не все достижения будущих профессиональных журналистов нашей области. Так, Юлия Гингуляк уже несколько лет совершенно безвозмездно курирует «Школу юного журналиста» в КГУ и готовит школьников к поступлению в вузы на любимую специальность. Валерия Мельникова в 2016 году побывала на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму, а сейчас, еще не выпустившись, ведет несколько авторских передач на Kurgan.ru. А Илья Кузнецов, известный многим курганцам под псевдонимом Винштейн, расширяет профессиональный кругозор за счет самостоятельного изучения моделирования прогнозов погоды.

Общий итог замечательно подвела заведующая кафедрой журналистики и массовых коммуникаций КГУ Наталья Катайцева:

— Наших студентов всегда отличает желание творить и работать. Они постоянно выходят с какими-то инициативами, предлагают что-то сделать. Они не хотят сидеть на месте, и это радует. Глядя на них, понимаешь, что у современной молодежи в Кургане есть будущее.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *