Люби природу! Хотя бы на фото

фотовыставка земля зауралья

 В Кургане открылась фотовыставка «Земля Зауралья»

Завораживает и пленяет эта тихая красота, что запечатлена на полотнах фотохудожников нашего времени. Будь то рассветная дымка, словно облаками окутывающая храм на холме, или грозные вспышки молний, рассекающие набухшее беспросветной тьмой небо над деревенскими домиками. Во всем дышит сама жизнь – переменчивая, волнующая, прекрасная.

В Курганском областном культурно-выставочном центре открылась фотовыставка «Земля Зауралья», посвященная Году экологии в России. Организованная Русским географическим обществом, она готовит новые «географические открытия» для посетителей, к сожалению, слабо знакомых еще с живописными уголками родного края, с его чудесной природой и миром животных, населяющих Зауралье.

Фотографы предлагают курганцам посмотреть на окружающий нас мир по-новому и открыть в нем массу удивительного и неизведанного. Пейзажи, макромир, анималистика – жанры работ выставки.

В кадре орнитолога Станислава Звигинцева птицы в самые яркие периоды их жизни. Как нежно укрывает своим крылом слепышей-несмышленышей заботливая мама-сова! Как бережет от опасности своих утят раскинувший крылья лебедь-шипун! Комическую картинку из мира грызунов успел поймать в свой объектив именитый московский фотограф Сергей Горшков, специально приехавший в Зауралье, чтобы запечатлеть красоту его природы. Смешная ондатра переползает через жующую что-то товарку, придавив ее весом своей широкой «пятой точки». А как хороша рыжая лисонька, на фоне которой молоденькие посетительницы с азартом делали селфи!

Как рассказал один из организаторов выставки, руководитель Шадринского отделения Русского географического общества Владимир Лукинских, компетентная комиссия из 2000 присланных фоторабот отобрала 90 лучших. Участниками выставки стали восемь фотохудожников из Москвы, Екатеринбурга, Кургана и Шадринска, делавших свои снимки на территории Курганской области. Выставка побывала в Катайске, затем экспонировалась в Шадринске, в Кургане она погостит и в стенах Илизаровского центра, а затем отправится на встречу с экспедицией, которая пройдет по следам знаменитого фотографа, нашего земляка, уроженца Шадринского уезда Константина Носилова. Его черно-белые фотоработы и снимки Сергея Проскудина–Горского тоже стали частью экспозиции. Оба фотографа родились в XIX веке и первыми запечатлели на фотопленку красоту зауральской природы. Проскудин-Горский, уроженец Шадринска, снимал виды России по заказу царской династии Романовых. Константин Носилов прославился тем, что был первым фотографом, чья нога ступила на Новую Землю, он и оставил в истории первые снимки тех суровых мест. 2017 год назван в Зауралье именем легендарного фотографа-первопроходца. Экспедиция в его честь выходит из Омска и направляется на Север, а выставка откроется на ее маршруте в Тобольске и будет дополнена фотографиями нашего именитого земляка.

Зимние и осенние пейзажи Эдуарда Кутыгина, природные красоты, снятые Юрием Лесных, Валерием Васениным и другими, настраивают на ощущение сопричастности к гармонии нашего хрупкого мира, щедрого на свои чудеса и дары, на любовь и божественное совершенство.

В планах у организаторов ежегодно проводить выставку «Земля Зауралья» с привлечением большего числа авторов. Фотовыставка положила начало целой череде мероприятий, посвященных Году экологии. В октябре культурно-выставочный центр организует четвертый Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», который пользуется огромным интересом у ценителей красоты родной природы.

Светлана Кошкарова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *