Скорая не помощь?

Ошибка или равнодушие врачей стали причиной смерти молодого мужчины?

Ошибка или равнодушие врачей стали причиной смерти молодого мужчины?

Первого декабря ушел из жизни молодой, в расцвете сил, мужчина. Ему было всего 44 года…

Последние 18 лет Игорь Л. жил в нашем городе; работал на комбинате «Синтез». Ухаживал за больной матерью, воспитывал семилетнюю дочку.

Заболел Игорь внезапно: боль в животе, рвота. Он промаялся полночи. И когда ему стало совсем невмоготу, в три часа утра вызвали скорую помощь. Больного осмотрели, сделали обезболивающий укол.

На вопрос матери: «Разве вы не возьмете его в стационар?», ответили, что без врача это сделать нельзя и посоветовали утром вызвать врача на дом.

Едва дождавшись утра, близкие больного вызвали врача из Курганской больницы №1, расположенной по улице Невежина.

И началось томительное ожидание… На звонки в регистратуру людям отвечали: ждите, врач будет. Медработник появился только после двух часов дня. Сделав укол обезболивающего, позвонив по телефону, якобы, с кем-то проконсультировавшись, дав рекомендации, ушел. Через десять часов Игорь умер…

В траурном зале плакали все. Безутешно плакала мать, около трех лет назад потерявшая младшего сына в возрасте 33 лет — примерно в таких же условиях, дома, без оказания без медицинской помощи. Плакали соседи и родственники.

Я была ошеломлена, узнав о заключительном диагнозе — острый перитонит.

Возникают десятки вопросов. Почему скорая помощь не госпитализировала больного? Сослались на то, что без врача не могут этого сделать. Возникает вопрос — кто же приезжал на вызов: некомпетентный врач? медицинская сестра, знающая лишь азы медицины? Почему фельдшер из поликлиники не отправил больного на госпитализацию, смазав картину обезболивающими и оставив его умирать дома без оказания медицинской помощи? Как могло случиться, что в наш двадцать первый век, когда говорят о великих достижениях медицины, человек остается в заложниках — у медицины? у «нынешнего тяжелого времени» (как сейчас любят говорить)? Или это пресловутый человеческий фактор?

Я думаю, причина трагедии — равнодушие, а может быть, и безграмотность медицинских работников. Ведь даже не очень сведущие в медицине люди знают, что такое «острый живот», что любая боль в животе может закончиться катастрофой.

Выражаю глубокое соболезнование Татьяне Яковлевне, маме Игоря, его дочери и родственникам. Дай вам Бог, Татьяна Яковлевна, терпения и сил, чтобы пережить огромное горе.

Татьяне Яковлевне не хватит ни сил, ни здоровья, чтобы найти ответы на все вопросы. Но хотелось бы надеяться, что они не останутся без ответа тех, кому государство доверило здоровье наших граждан.

От редакции

Мы также надеемся получить ответы на вопросы, поставленные в данном письме. Просим департамент здравоохранения Курганской области разобраться в произошедшем и дать разъяснения близким умершего мужчины и редакции.

Как вы оцениваете работу «Скорой помощи»?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *