Вирус на подходе

В Зауралье растет число заболевших ОРВИ

В Курганской области зарегистрировано уже 5373 случая ОРВИ (за первую неделю было отмечено 4090 случаев). Заболеваемость находится ниже порогового уровня на 23,2%. В основном, болеют дети в возрасте до 6 лет.

Доля учащихся среди заболевших составляет 20,2%, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

По городу Кургану зарегистрировано 2926 случаев ОРВИ, заболеваемость на 19,8% ниже эпидемического порога (на 1-й неделе 2017 года —  2539 случаев ОРВИ).

Доля учащихся среди заболевших по городу Кургану составляет 16,2% от обратившихся за медицинской помощью.

Всего в эпидсезоне 2016-2017 г.г. зарегистрировано 19 лабораторно подтвержденных случаев гриппа; выявлен вирус сезонного гриппа типа АН3N2.

В Курганской области создан и действует штаб по предупреждению  распространения гриппа, осуществляется еженедельный мониторинг эпидемиологической ситуации. Об этом сегодня на совещании у главы региона Алексея Кокорина сообщила первый заместитель директора департамента здравоохранения Ирина Макарова.

Лечебные учреждения и аптечная сеть обеспечены необходимыми противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты.  На случай эпидемии имеются 349 инфекционных коек, а при необходимости будут дополнительно развернуты госпитали для детей и взрослых более чем на 500 коек.

Отвечая на вопрос губернатора о прогнозе эпидемиологической ситуации в области, Ирина Макарова отметила, что положительную роль должна сыграть иммунизация населения — привито 345 тыс. человек (40% от  общего населения), включая 102 тыс. детей. Это на 10% больше, чем в прошлый эпидемиологический период. Кроме того, по словам Ирины Макаровой, многое зависит от погоды: чем крепче морозы, тем меньше распространяется грипп.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *