Почему не улетели утки?

Курганцы переживают за судьбу пернатых, оставшихся на зимовку в городе

Горожане не на шутку встревожены судьбой диких уток, оставшихся на зимовку в ЦПКиО. В голоде и холоде серым шейкам без помощи людей выжить будет тяжело.

В Кургане на зимовку остались утки

Курганцы пристально следят за судьбой уток. Некоторые жители города ежедневно приходят покормить пернатых.

Почему же утки не улетели и как им можно помочь? — об этом мы спросили специалиста.

Старица Битёвка, окаймляющая Центральный парк культуры и отдыха, замерзает каждый год, но прежде это происходило, как правило, в феврале и всего на несколько дней. Замерзать надолго реке не давали сточные воды. В этом году уже к январю Битёвка покрылась слоем льда. По словам орнитолога, заведующего отделением природы Курганского областного краеведческого музея Игоря Бологова, это можно объяснить двумя причинами: во-первых, снижением уровня загрязнения реки, во-вторых, сильными морозами. Место, где живут утки, — это заводь, там ледяной покров образуется только при очень низких температурах.

Горожане задаются вопросом: «Почему утки не улетели, а предпочли остаться на зимовку здесь?» Дело в том, что на протяжении последних лет курганцы активно подкармливают пернатых. Кряквы к этому привыкли и теперь живут не столько за счёт природного корма, который собирают в водоёмах, сколько за счёт той подкормки, которую приносят им люди.

В Кургане на зимовку остались утки

Горожане переживают, что на замёрзшем водоёме утки становятся лёгкой добычей для бездомных животных.

— Я думала, что утки улетят, но они этого не сделали, поэтому теперь каждый день хожу их кормить. Покупаю по две булки хлеба, а надо будет — и пять возьму, мне не жалко. Бездомных кошек и собак люди же подкармливают, утки чем хуже? — рассуждает пенсионерка Татьяна Астафьева.

Битёвка замёрзла, но другие водоёмы не замёрзли. Так на Тоболе или Орловском водохранилище есть места, куда поступают тёплые сточные воды, и утки туда перелетают. Они стараются находиться там, где есть вода, а в парк сейчас летают только за едой.

Поэтому от голода утки вряд ли погибнут. Еды, которую приносят люди, им хватает. По словам орнитолога Игоря Бологова, большая опасность заключается в другом:

— Без воды утки в любом случае не могут, поскольку без неё перестаёт выделяться жир копчиковой железой, которая находится в основании хвоста. Этим жиром все водоплавающие птицы смазывают оперение. Без жира птицы перестают ухаживать за оперением. Для них это настолько противоестественно, что они могут даже погибнуть.

Также горожане переживают, что на замёрзшем водоёме утки становятся лёгкой добычей для бездомных животных. Однако, по словам орнитолога, несмотря на то, что в городе есть бродячие животные, в дикой природе у уток больше врагов: хищные птицы, такие как чайки, наземные хищники, например лисица.

От себя добавим: несмотря на то, что водоём замёрз, лёд на нём тонкий, что даёт уткам дополнительную защиту от крупных животных. По этой же причине настоятельно не рекомендуем выходить на реку, чтобы покормить уток.

С каждым годом число зимующих серых шеек только увеличивается. Процесс освоения утками городских пространств характерен и для других городов. Здесь уже формируется своя популяция уток, которая не зависит от дикой природы: они размножаются и зимуют в городе. Эти связи довольно устойчивы, поэтому, даже если Битёвка будет замерзать дальше, утки останутся в городе, отмечают специалисты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *