Жертва джихада

Повоевав в Сирии, наёмник умер в местах лишения свободы

Мы уже сообщали, что на днях в лечебно-исправительном учреждении № 3 управления ФСИН России по Курганской области умер заключенный.

С самого начала  вокруг этого факта не смолкала шумиха в многочисленных электронных средствах массовой информации. Осужденного за наемничество гражданина кое-кто пытался представить чуть ли не мучеником. Мол, был в Сирии, но не убивал людей, а лечил. Потому как недоучившийся студент‑медик. Правозащитники писали о том, что террориста, якобы, могли замучить сотрудники исправучреждения. Некоторые журналисты даже выдвигали версии, будто к смерти преступника причастны органы госбезопасности. И защитники прав террористов, и отдельные web-ресурсы ссылались на будто бы полученную от других заключенных исправительной колонии № 1 информацию.

Ну, делать ангела с белыми крыльями из боевика, сражавшегося за строительство шариатского эмирата, не впервой. Членов незаконных вооруженных формирований, отрабатывающих заказ западных хозяев, легко представить борцами за справедливость. Сепаратизм у таких «защитников» вызывает полнейшее одобрение, а убийство бандитами мирных жителей и военнослужащих правительственных войск — чуть ли не вопли восторга.

Но вернемся к умершему за решеткой наемнику. Стоит напомнить, что скончался осужденный, отбывавший наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 359 Уголовного кодекса РФ (участие наемника в во-оруженном конфликте или военных действиях). Этот выходец из города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа был приговорен судом к трем годам лишения свободы. Пытался оспорить приговор, но суд второй инстанции оставил его без изменений. Первоначально наемник отбывал наказание в исправительном учреждении на территории Тюменской области, затем, после того, как его отконвоировали в Москву для совершения следственных действий, оказался в курганской колонии № 1.

Давайте взглянем на личность покойного объективно, основываясь на данных, озвученных региональным управлением ФСБ России по Тюменской области, Министерством внутренних дел Республики Дагестан, а также судом. Что же мы видим? Бандита, воевавшего в рядах группировки исламистских боевиков в Сирии. Он был членом печально известной «Армии переселенцев и помощников», или же «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» (если по-арабски) против правительственных войск. Эта организация в октябре позапрошлого года объявила войну Российской Федерации. А непосредственно в Сирии прославилась кровавыми деяниями. Одно время ее возглавлял некий Умар Чеченец, помимо этого псевдонима заработавший еще и говорящее прозвище Мясник.

Мирный же, по уверениям отдельных граждан, студент‑медик, по данным российских спецслужб, прошел штурмовую подготовку. Приютившая его группировка дислоцировалась в Алеппо. Ну а что там творили бандиты, думаю, рассказывать никому не нужно.

Чтобы проверить, что там да как было со смертью осужденного, мы отправились в ИК № 1. В тот же день в учреждение приехали и члены общественной наблюдательной комиссии. С теми же, к слову, намерениями.

Вместе с ними мы побывали в общежитии для осужденных (седьмой отряд, в котором числился и ныне покойный наемник). Там пообщались с заключенными, которые чуть ли не до последнего вздоха почившего «квартировали» на соседних шконках, помогали ему покупать пищу в магазине колонии, передвигаться по помещениям. Как рассказали эти зэка, ни о каком избиении их собрата по несчастью речи не идет. По их словам, он просто умер от истощения, организм не принимал пищу. Началось это все еще летом. Экс-боевик отказывался есть то, что подают в столовой колонии.

Собственно и судебно‑медицинское исследование тела не подтвердило баек о том, что наемника избивали. Сведущий в таких вопросах травматолог отметил, что никаких рубцов, спаек, гематом при вскрытии не обнаружено. А они неизбежно присутствовали бы, получи человек травму внутренних органов.

Вообще никаких следов насильственной смерти либо даже побоев не выявлено.

Правда, и причина смерти до сих пор неизвестна. О том, какой диагноз привел к летальному исходу, медики не имеют права сообщать без разрешения матери покойного или иных законных представителей. А разрешения такого нет. Да и, похоже, вскрытие не дало полной картины. Поэтому остается ждать результатов судебно‑химической экспертизы, которая позволит установить, были ли в организме вещества, представляющие опасность для жизни.

Самый непростой момент во всем случившемся — человек умер, хотя его и направляли в различные медучреждения. Но вот о показаниях к стационарному лечению так ничего и неизвестно за несколько месяцев лечебной эпопеи. То есть констатировали сильное истощение организма, а вот что стало его причиной и как с этим бороться, осталось за кадром.

Больного направляли на многочисленные обследования, проверяя на все — вплоть до онкологии. Только ничего медики не обнаружили. Ну а раз медицина бессильна, то это уже другой вопрос. И не надо говорить, что «на гражданке» дела обстоят как-то иначе. Я на своем примере понял, что легче двинуть в платное учреждение здравоохранения, чем месяцами дожидаться очереди на дневной стационар в какой-нибудь из «бесплатных» поликлиник. Проверено неоднократно. Так что смерть больного заключенного в чем-то трагична, а в чем-то и, увы, закономерна. Подумайте, сколько людей гибнет на свободе, не получив своевременной или просто достаточно квалифицированной медицинской помощи.

Тем не менее, сейчас следственными органами Следственного управления СК РФ по Курганской области по факту смерти осужденного проводится доследственная проверка, в рамках которой будут установлены причины и обстоятельства случившегося. Также в деле и прокуратура, спецпрокуратура, другие надзорные органы.

По результатам посещения колонии члены общественной наблюдательной комиссии вынесли своего рода вердикт.

Большинство общественников сошлось на том, что администрация исправительного учреждения действовала в рамках своей компетенции, предпринимала меры, чтобы заключенный получил необходимую помощь. Но вышло так, как вышло.

Зато информация о неких фактах избиения осужденного сотрудниками колонии, поступившая в комиссию, не подтвердилась. Да и как она могла оказаться достоверной, если по результатам экспертизы телесных повреждений и признаков насильственной смерти не выявлено. Председатель комиссии Юрий Стрелков заявил, что оценку качества медицинской помощи наемнику будут давать соответствующие правоохранительные и надзорные органы. А вообще-то, кто его знает, какую болячку мог подхватить в свое время исламский боевик на просторах Сирии, да и зона — не то место, где можно поправить здоровье.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *