Беспокоят коллекторы? Загляните в реестр

Список зарегистрированных коллекторских организаций есть на сайте ФССП России

С 1 января 2017 года в России взыскивать проблемные долги с людей имеют право только организации, зарегистрированные должным образом в Федеральной службе судебных приставов.

С 1 января 2017 года в России взыскивать проблемные долги с людей имеют право только организации, зарегистрированные должным образом в Федеральной службе судебных приставов.

Однако с момента принятия закона по результатам рассмотрения поступивших заявлений всего в Российской Федерации внесены в соответствующий реестр только 26 таких организаций.

В Курганской области судебные приставы не зарегистрировали ни одной фирмы, выполняющей коллекторские функции.

Однако работать без регистрации коллекторы теперь не могут — это грубое нарушение законодательства, за которое положены серьезные штрафные санкции.

Поэтому если вас беспокоят сотрудники коллекторских агентств, то поинтересуйтесь названием их организации и загляните в государственный реестр.

Он расположен на сайте ФССП России www.fssprus.ru (в разделе «Сервисы» находится подраздел «Сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности»).

Если данной организации там нет, то это значит, что она нарушает закон и вам необходимо прекратить общение с представителем данного агентства.

Также о их незаконной деятельности можно сообщить в УФССП России по Курганской области — при личном визите или в письменной форме, сообщают в пресс-службе ведомства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *