Крещенские морозы в Зауралье — миф или реальность?

Согласно прогнозу, ночью 19 января температура опустится до -17...-19 градусов

Согласно народному календарю 19 января наступают знаменитые крещенские морозы, совпадающие с православным праздником Крещения Господня. Но всегда ли в эти дни устанавливается морозная погода? Попробуем ответить на этот вопрос

Разумеется, обратимся к данным курганской метеостанции. Для более высокого качества исследования использована выборка за 84 года, с 1932 по 2016 год.

С точки зрения климата, ночной нормой для 19 января считается температура в районе -20 градусов. Анализ данных показал, что за 84 года в Крещение ночная температура опускалась ниже отметки -25 градусов всего 28 раз (33% от общего числа лет), а ниже отметки -30 — 10 раз. С 1970 годов всё чаще отмечают температуру в районе -5…-15 градусов, чего не было в предыдущие годы.

Таким образом, можно уверенно сказать, что такое явление как «крещенские морозы», является культурной выдумкой и не имеет никакого отношения к реальности.  

Не ожидается морозов и в текущем году. Согласно прогнозу, ночью 19 января температура опустится до -17…-19 градусов, что чуть выше нормы. А 21 января днём потеплеет до -7…-9°С, пройдёт слабый снегопад, возможна метель.

Морозы не прогнозируются и в третьей декаде января, более того, она может выйти теплее обычного. Днём -5…-10°С, ночью -11…-16°С, возможны слабые осадки. Пик тёплой погоды придётся на 25 января, днём столбик термометра покажет -5…-7 градусов, пройдёт снег.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *