Курганцев хотят защитить от опасных и неблагонадежных соседей

Газовики настаивают: перекрывать газ таким людям нужно, не дожидаясь ЧС

Газовики настаивают: перекрывать газ таким людям нужно, не дожидаясь ЧС

Генеральный директор «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов убежден, людям, ведущим асоциальный образ жизни и угрожающим безопасности соседей по дому, следует перекрывать газ, не дожидаясь ЧС, и переводить их на электроплиты. Однако решение этого вопроса оказалось непростым. Об этом сегодня шла речь на городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По словам Олега Попова, нередко с просьбой перекрыть газ неблагонадежному соседу, любителю устраивать пьяные дебоши и терроризировать дом различного рода угрозами, обращаются сами жильцы. Но зачастую с формальной точки зрения газовикам не к чему придраться — оборудование исправно, техобслуживание проведено, договор есть, инструктаж пройден. Чрезвычайной ситуации еще не произошло, но угроза того, что это может случиться, более чем реальна.     

В пример он привел свежий случай, произошедший в частном секторе поселка Увал.

Пьяный мужчина, открыв конфорки на газовой плите, позвонил в МЧС с угрозой покончить жизнь самоубийством и взорвать дом. Экстренные службы, конечно, отреагировали, трагедии не допустили. Через какое-то время он, будучи по словам Олега Попова в нетрезвом состоянии, пришел в газовую службу проходить инструктаж. Ему отказали, газ перекрыли. Сейчас в законности действий газовой службы разбирается прокуратура.

По мнению Олега Попова в подобных случаях не стоит успокаиваться наличием документов и исправного оборудования. Необходимо проверять (если есть на то основания), не наблюдается ли гражданин у медиков по психическим отклонениям, какая информация на него есть в полиции, органах соцзащиты, управляющих компаниях. И если поведение гражданина, действительно, несет реальную угрозу остальным жильцам, принимать на комиссии решение об отключении газа.

Однако, с точки зрения закона, сделать это не так просто. Во-первых, информация о психическом состоянии здоровья является врачебной тайной. Во-вторых, подразумевается, что человек будет пользоваться электроплиткой, а электропроводка в домах, особенно, старых, предусмотренных для использования газа, не рассчитана на эти нагрузки. Это может спровоцировать пожар.

Чтобы это исключить, в квартиры и дома, где будут перекрывать газ, поступило предложение  приглашать электриков для осмотра состояния проводки.

Руководитель администрации города, председатель КЧС Андрей Потапов поручил проработать подробный алгоритм действий в таких ситуациях, а также отдельно проанализировать информацию по ситуации на Увале. На основании полученных данных будет приниматься дальнейшее решение.

 

 

                   

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *