Курганцы с песнями отправятся в прошлое

Курганский театр драмы приготовил премьеру спектакля-концерта «Старые песни о главном»

Курганский театр драмы приготовил премьеру спектакля-концерта «Старые песни о главном»

В этом театральном сезоне Курганский государственный театр драмы решил удивлять свою публику новыми жанрами, смело предлагая один за другим театральные эксперименты.

Артисты второй месяц с азартом осваивают необычные формы театральной читки, а на следующей неделе зрителей впервые ждет фейерверк любимых песен и ярких драматичных и комичных сцен — спектакль-концерт «Старые песни о главном»!

Курганский театр драмы приготовил премьеру спектакля-концерта «Старые песни о главном»

Зрителям предоставится возможность насладиться самыми любимыми мелодиями из советского прошлого.

Жанр телевизионного мюзикла давно перекочевал на сцены самых знаменитых театров страны, да и для Кургана этот жанр — далеко не новый: театрализованным переложением песенных историй несколько лет назад курганцев радовал местный театр песни «Маленький город».

Главное условие для появления такого театрального праздника — поющие артисты. В труппе  Курганского театра драмы таких голосистых талантов сегодня большинство. В спектакле-концерте «Старые песни о главном» будет занято 25 артистов и все они поют, танцуют и некоторые даже играют на музыкальных инструментах!

Курганский театр драмы приготовил премьеру спектакля-концерта «Старые песни о главном»

В труппе Курганского театра драмы голосистых талантов сегодня большинство.

Устроить восхитительный праздник для зрителей и заодно показать, что наши артисты доки на все руки, решили режиссеры Ирина Зубжицкая и Егор Гришин, которые и написали сценарий спектакля, родившегося из сюжетов и музыки песен 60-х, 70-х, 80-х… Объединены эти музыкальные истории одним местом действия — железнодорожным вокзалом в маленьком провинциальном городке, местом встреч и расставаний, случайных знакомств и вершения судеб.

Герои доброй музыкальной комедии — смешной дворник, бойкие продавщицы, милые цветочницы, буфетчицы, милиционер, пассажиры… Каждая песня — это некая новелла и история, зарисовка, что передает ритм и дух той далекой уже эпохи. В центре музыкального-танцевального повествования — трогательная история любви, потому что, как мир без песен не интересен, так пресен он и без самого высокого и романтичного чувства на свете.  

Исполнительница одной из главных ролей Анна Сараева рассказывает: «Этот добрый спектакль о том, что никогда не нужно падать духом,  отчаиваться, потому что все равно все будет хорошо и так, как нужно. Надо лишь смотреть на мир с улыбкой и заряжаться хорошим, позитивным настроением».

Зрителям предоставится возможность насладиться самыми любимыми мелодиями из советского прошлого — «Это хорошо» (из репертуара Эдиты Пьехи), «Ландыши», «Увезу тебя я в тундру», «Девчонка-девчоночка», «Я тебя подожду»…

— Эти песни полны искренности, душевности, доброты, любви, открытости — всего того, чего нам не хватает, мне кажется, сейчас, и то, по чему мы скучаем, — уточнил режиссер–постановщик Егор Гришин.

Курганский театр драмы приготовил премьеру спектакля-концерта «Старые песни о главном»

Артисты признаются, что работать над этим спектаклем было невероятно легко и приятно.

За музыкальное сопровождение спектакля отвечает Александр Галушко, а над танцевальным рисунком каждого номера поработала хореограф Наталья Петрова-Рудая, уже хорошо известная курганским зрителям по таким спектаклям, как «Барышня-крестьянка» и «Ladies’ Night». Актеры долгое время брали уроки вокала, так что их голосовые данные тоже проявятся в советском мюзикле во всей красе.

Артисты признаются, что работать над этим спектаклем было невероятно легко и приятно, они по-настоящему наслаждались процессом. А публика сможет насладиться премьерой 26, 27 и 28 января.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *