По зауральским дорогам хотела проехать весёлая компания

Но павлинов и голубей пришлось отправить обратно в Киргизию

Из киргизского города Ош  в Уфу пытались провезти с нарушением ветеринарно-санитарных требований 160 разноцветных голубей и шесть павлинов.  

На контрольно-пропускном пункте «Петухово-автодорожный» задержан автомобиль «Мерседес» с живым грузом. 

Из киргизского города Ош  в Уфу пытались провезти с нарушением ветеринарно-санитарных требований 160 разноцветных голубей и шесть павлинов.  Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Курганской области было принято решение о возврате груза на территорию Киргизии.

Микроавтобус был задержан пограничной службой на 464 км трассы «Иртыш» (КПП «Петухово-Автодорожный») накануне вечером, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора. 

Для проверки поднадзорного груза на место был вызван дежурный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора и обеспечения контроля на транспорте. Специалист выяснил, что живую птицу везли через три страны — из Киргизии через Казахстан в Россию — с нарушением установленных требований, поэтому было принято решение о возврате груза на территорию Киргизии. 

Хотя на груз были ветеринарные сертификаты,  этого недостаточно для поставки подконтрольной продукции на территорию Российской Федерации. Дело в том,  что в среднеазиатской республике с 2007 года сохраняется сложная эпизоотическая ситуация по ряду заразных болезней животных, поэтому Россельхознадзором введены некоторые ограничения.

По словам перевозчика, павлинов и голубей он вез по заказу покупателя из Башкирии для разведения. Однако в далёкое путешествие из Республики Киргизия отправиться решили очень большой компанией.

Помимо ящиков с птицами в салоне пассажирского микроавтобуса разместили ещё восемь человек, включая трёх малолетних детей. С иностранным гражданином проведена профилактическая работа по вопросам перемещения животных и птиц в пределах таможенной территории Таможенного союза.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *