В Зауралье подведены итоги осенней призывной кампании – 2016

В Зауралье подведены итоги осенней призывной кампании – 2016

В войска направлено чуть более тысячи наших земляков

В Министерстве обороны России состоялась пресс-конференция заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Василия Тонкошкурова, посвященная итогам завершившейся осенней призывной кампании 2016 года.

Представитель военного ведомства сообщил, что в целом по стране осенью было призвано и направлено в войска 152 тысячи граждан. Задание на призыв, установленное Указом Президента РФ, выполнено в полном объеме.

Генерал-полковник также проинформировал общественность, что отдельные граждане направлялись для прохождения альтернативной гражданской службы. Осенью текущего года таких было 352 человека. Альтернативщиков в основном направляют в медицинские организации, учреждения социального обслуживания.

Василий Тонкошкуров подчеркнул тот факт, что в ходе прошедшей призывной кампании для военнослужащих, следующих в составе воинских эшелонов, впервые было организовано питание с использованием вагонов-ресторанов. И еще один немаловажный момент: по сравнению с 2012 годом число призывников, признанных по состоянию здоровья годными и годными к военной службе с незначительными ограничениями, выросло более чем на 8 процентов.

В Зауралье также стали известны предварительные итоги призыва. Как нам сообщили в областном военном комиссариате, в войска направлено чуть более тысячи наших земляков. Норма призыва, установленная для Курганской области, выполнена в полном объеме. На весь путь следования к месту службы новобранцы были обеспечены продовольствием и вещевым имуществом по сезону. Кроме того, им выдали бесплатные sim-карты и карты банковские.

Всего за время кампании на призывные комиссии было вызвано свыше четырех тысяч зауральцев. Явка составила почти 100 процентов. Правда, стоит отметить, что почти половина граждан призывного возраста в Курганской области получила отсрочки по различным причинам.

Например, для окончания учебы в образовательных учреждениях или по состоянию здоровья. Последних набралось 17 процентов от общей массы. Двое зауральцев выбрали альтернативную гражданскую службу.

От мероприятий, связанных с призывом, уклонились 12 жителей области, материалы на которых переданы в следственные органы для принятия решения о привлечении их к уголовной ответственности. Следует отметить, по сравнению с тем, что творилось еще несколько лет назад, когда увильнуть от военной службы норовили очень многие, сегодня количество «уклонистов» ничтожно.

Столь очевидные успехи сотрудники областного военного комиссариата объясняют не только повышением привлекательности военной службы, но и изменениями в российском законодательстве.

Напомним, что граждане, уклонившиеся от службы в армии без уважительных причин даже не могут получить военный билет — им выдается справка установленного образца. А с этой бумажкой дорога в органы государственной либо муниципальной власти заказана. Так что ни чиновниками, ни полицейскими, уклонистам стать не светит. Даже коммерческие организации в ряде случаев отказывают таким гражданам в трудоустройстве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *