Хранитель исторического очага

Для Татьяны Васильевой старый Курган жив и сегодня

Для Татьяны Васильевой старый Курган жив и сегодня

Совсем скоро наступит дата, очень важная для Кургана. 19 (30) января исполнится 235 лет с того дня, когда указом императрицы Екатерины II ему был присвоен статус города.

В преддверии этого события мы посетили Музей истории Кургана и побеседовали с его заведующей Татьяной Васильевой. Но речь пойдёт сейчас не о прошлом нашей малой родины, а о настоящем и о тех планах, которые хранитель курганской старины воплотить в жизнь.

Дело в том, что гости музея, которых ежегодно бывает более 15 тысяч, приходят сюда не только за тем, чтобы рассматривать экспонаты и читать исторические документы. В нём постоянно проходят музыкальные вечера, на которых играют камерные оркестры, а во дворе усадьбы купцов Березиных, где и находится музей,  ежегодно празднуют широкую Масленицу.

Именно оживление, воскрешение истории, стремление воссоздать прошлое стало целью проекта Татьяны Васильевой, посвящённого восстановлению усадьбы Березиных.

Её мечта — чтобы в центре современного Кургана возник небольшой купеческий городок со всеми атрибутами XIX века. Эта атмосфера любовно воссоздана внутри дома, её подчёркивает старинная мебель и прочие бытовые мелочи, но увидеть сцены из прошлого «в живую», согласитесь, намного интереснее!

В музеях Татьяна Владимировна работает уже пятнадцать лет, и, как она шутит, может теперь переплюнуть любого историка, хотя и окончила филологический факультет Курганского госуниверситета по специальности «Учитель русского языка и литературы». Правда, когда наша собеседница три года работала в школе, ей поручали заниматься музеем этого образовательного учреждения. Затем был Дом-музей декабристов и уже упоминавшийся областной краеведческий музей.   

Но, судя по всему, сердце Татьяны Васильевой отдано всё-же дореволюционному купечеству. Причём своей работой она старается развенчать карикатурный образ этих людей, созданный увы, советской пропагандой. Среди самых выдающихся курганцев Татьяна Владимировна называет семью Балакшиных, а ведь они были говоря современным языком,  инноваторами — и в общественной жизни, и в технике.

О них Васильева рассказывала с горящими глазами — Александр Николаевич создал Союз сибирских маслодельных артелей, гигантскую кооперативную организацию, благодаря которой простой крестьянин мог конкурировать на равных с любой крупной фирмой на мировом рынке,  его сын Сергей Александрович (ему в этом году исполнилось бы 140 лет) создал первый в Кургане современный завод, а затем, уже в советское время был одним из главных электрификаторов Сибири.

Но так что же с проектом, о котором в прошлом году «КиК» несколько раз упоминал? К сожалению, дело пока не двигается. Проблема, как всегда, в финансах. Для полной реконструкции усадьбы необходимо порядка 40 млн. рублей. Такую сумму очень сложно, фактически нереально найти в бюджетах, неподъёмна она и для частного инвестора (напомним, что согласно законодательству,  неиспользуемые объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, могут быть предоставлены в льготную аренду с условием их восстановления).

Правда моя собеседница рассказала о том, что если делать реставрацию поэтапно, строение за строением, это всё-таки можно будет реализовать. Ещё один вариант — получение гранта на этот проект. Главное, что Татьяна Владимировна и её сторонники настроены на то, чтобы довести дело до конца.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *