Какая медицинская помощь доступна зауральцам?

Об этом говорили на пресс-конференции в департаменте здравоохранения Курганской области

Как отметила директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина, тема пресс-конференции — качество и доступность медицинской помощи — была выбрана в связи с тем, что в последнее время ей достаточно большое внимание уделяется в средствах массовой информации. При этом, по мнению Ларисы Ивановны, акцент делается на негатив, а о позитивном журналисты почти не пишут.

Вряд ли с этим можно согласиться. С полным правом могу утверждать, что городская газета «Курган и курганцы» регулярно пишет и о медработниках, которые преданы профессии и пациентам, и о достижениях курганской медицины, и о ее проблемах.

И мы всегда рады любым новостям из такой очень важной для каждого человека сферы как здравоохранение.

На этот раз журналисты могли получить актуальную информацию от принимавших участие в пресс-конференции руководителей территориальных управлений Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, ОАО «Курганфармация», общественных организаций, главных врачей лечебных учреждений.

Председатель Общественного совета по вопросам развития здравоохранения Людмила Демидова проинформировала, что в 2016 году закончился трехлетний цикл проведения независимой оценки качества условий оказания помощи в медицинских организациях области.

Качество медицинской помощи оценивалось по таким критериям, как открытость и доступность информации; комфортность предоставления медицинских услуг; время их ожидания; доброжелательность, вежливость, компетентность медицинских работников; удовлетворенность полученными услугами.

— Если в 2015 году было получено 2700 анкет, то в 2016 — почти 11 000, — сообщила Людмила Анатольевна. — По результатам анкетирования был составлен рейтинг 40 медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения.

Высший балл для организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, — 73; восемь набрали по 72 балла. Стационары оценивались по 75-балльной системе; по 72 балла набрали 4 стационара. Общественный совет рекомендовал главным врачам медучреждений составить перечень мероприятий по улучшению качества оказания медицинских услуг. А пациентов призвал активнее участвовать в оценке этого качества.

По итогам 2016 года в Зауралье снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, дорожно-транспортных происшествий, младенческая смертность.

Лариса Кокорина подчеркнула, что позитивных результатов удалось достичь благодаря внедрению эффективных, в том числе высокотехнологичных, методов лечения, схемы обслуживания пациентов. Например, число высокотехнологичных операций по стентированию сосудов увеличилось в три раза. Тромболизис при инфаркте миокарда уже в догоспитальный период проводят бригады «скорой помощи», оснащенные всем необходимым. В 2017 году в Курганском областном кардиологическом диспансере начал работать центр неотложной кардиологии, куда будут доставлять со всей области больных, которым требуется срочное хирургическое вмешательство.

Сложной, по словам Ларисы Кокориной, остается ситуация по онкологическим заболеваниям. По поручению губернатора Алексея Кокорина департаментом здравоохранения будут предприняты дополнительные меры по ранней диагностике злокачественных новообразований. Так, за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования с 2017 года планируется проведение обследования на томографе курильщиков со стажем 30 лет и более. В пилотном режиме в Кургане начнут внедрять скрининг по раннему выявлению опухоли кишечника, проводить цитологическую диагностику рака шейки матки — это новый метод.

Отвечая на вопрос о льготном лекарственном обеспечении, директор департамента здравоохранения проинформировала, что в прошлом году увеличено финансирование на обеспечение бесплатными лекарствами федеральных и региональных категорий льготников. Из федерального бюджета на эти цели было выделено более 390 млн руб. (в 2015 г.— около 264,4 млн), из областного — 270 млн рублей (в 2015 — 230 млн рублей ). Еще 218 млн рублей из бюджета Зауралья было направлено на обеспечение лекарствами пациентов с редкими высокозатратными заболеваниями.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области Сергей Сахатский напомнил, что в 2016 году бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования составлял 8 млрд 729 млн рублей; по сравнению с 2015 годом он вырос на 213,1 млн рублей.

В 2017 году бюджет фонда составит чуть более 9 млрд рублей.

Полный текст материала вы сможете прочитать, подписавшись на pdf-версию газеты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *