Международный олимпийский комитет отдал «золото» Олимпиады в Пекине уроженке Шадринска

Алла Важенина получит награду спустя 9 лет

Фото с сайта www.sport.kurganobl.ru

Международный олимпийский комитет назвал уроженку Шадринска тяжелоатлетку Аллу Важенину победительницей летних Олимпийских игр 2008 года.

Такое решение было принято после того, как в допинг-пробе обошедшей тогда Аллу спортсменки нашли запрещенные вещества. Сообщение об этом размещено на официальном сайте МОК.

На Олимпиаде в Пекине Алла Важенина выступала за Казахстан и завоевала серебряную медаль, уступив представительнице Китая Лей Цао. Однако перепроверка проб показала, что китаянка принимала стимуляторы роста, и её результат аннулировали. Зауральская спортсменка автоматически стала чемпионкой Олимпиады.

Алла Важенина — директор областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы. Мастер спорта России международного класса по тяжелой атлетике. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *