Ее дело — спасать жизни

Зоозащитник Татьяна Уварова каждый год лечит и пристраивает как минимум сорок бездомных животных

Зоозащитник Татьяна Уварова каждый год лечит и пристраивает как минимум сорок бездомных животных

Есть у Бога план на каждого из нас: в это особенно начинаешь верить, когда узнаешь истории людей, неожиданно для самих себя и окружающих становящихся на путь бескорыстного служения, помощи другим. Даже если эти другие — всего лишь «братья наши меньшие», собаки и кошки, слабые, беззащитные и трогательные создания, неспособные выжить в этом мире без людской доброты.

«Я была нормальной три кота назад», — шутит по поводу своего нового занятия Татьяна Уварова.

Ведь почти три года назад она не смогла пройти мимо беды кошки из сгоревшего дома, которую оставили на произвол судьбы хозяева-погорельцы, и чье фото на фоне пепелища разместили в сети волонтеры из зоозащиты.

Так в ее жизни появилась дымчатая красавица, любвеобильная  Маруся, составившая компанию вальяжному упитанному рыжему красавцу Филиппу, которому пришлось умерить свои барские запросы ради новой любимицы Таниной семьи.

Три года назад на глаза Татьяне попалась статья о волонтерской помощи бездомным животным. Вдохновилась, начала помогать, приносила в приют корм, старые одеяла, сама организовала несколько благотворительных акций.

— Долго решалась на передержку. Было, конечно страшно — а  вдруг не пристрою? Все-таки шестеро котят с мамой-кошкой поселила временно в своей квартире! Но говорят, у меня «легкая рука», всем нашла новый дом. И поняла, что могу помогать, а это постепенно стало затягивать, – признается Татьяна.

Большинство из нас проходит мимо беды «братьев наших меньших», а ее совесть не позволяет отвернуться, отвести взгляд, когда видит надежду в молящих глазах очередной бездомной дворняги или озябшего, дрожащего и жалобно мяукающего котенка.

Сегодня в квартире этой молодой и красивой женщины живут пять кошек — и это далеко не предел, обычно уютную и чистенькую гостиную населяют усатые и лохматые «квартиранты», только что вырванные у смерти от голода, холода и болезней, подобранные с теплотрасс и из подвалов.

Таня купает бедолаг, кормит, лечит, доводит до парадного блеска (все за счет своей скромной зарплаты бюджетного работника) и только потом пристраивает в надежные руки новых хозяев. Маму поддерживает в ее «службе спасения» и 11-летний сын Лева, который тоже возится со всей этой пушистой оравой.

С улицы кошки попадают разные — напуганные, шипящие, забивающиеся по углам, порой с набором всех кошачьих неприятностей (правда, легко выводимых). Часто они требуют от их приютивших долгого терпения и большой любви, чтобы вылечить приемышей от болезни и научить снова доверять людям.

У Татьяны после основной работы начинается «вторая смена» — она варит трехлитровую кастрюлю кушанья своим подопечным, звонит, пишет объявления, ездит по ветклиникам, приходит на помощь другим людям, которые подобрали животное и не могут его пристроить… Кстати, именно так мы с ней и познакомились — Таня помогла пристроить и мою пушистую «находку».  

— Я состояла в активе многих групп, нагрузка была огромная — и с животными, и с людьми, телефон не умолкал. Сейчас временно отдыхаю. Хотя обычно у меня на передержке 8-9 кошек. Брала много кошачьих семей из поселка Энергетики. Там почему-то огромное число выброшенных котеек.  За июль-август пристроила 12 котят — у меня дома все жили. По 40 кошек в год через квартиру проходит, а, кроме того, помогаю и другим волонтерам животных пристраивать. Осенью с коллегой-зоозащитницей пристроили еще около 40 щенков прямо с мест, где они ютились. С девчонками организовывали, например, прогулки с бездомными собаками из приюта. Собаки нуждаются в общении и любви не меньше, чем дети из детского дома. Нужно, чтобы они не отвыкли от социума, тогда их легче  пристраивать.

У деятельной женщины возникла еще одна инициатива — проводить в свое свободное время в начальных классах курганских школ «уроки доброты».

— Многие спрашивают: «Зачем тебе это надо? Проводить беседы, тратить личное время?». Отвечаю: «Нужно говорить с детьми о бездомных животных, доносить до ребяток и до родителей, что надо ответственно относиться к домашнему питомцу, не выбрасывать его на улицу, потому что животные тоже чувствуют боль, страх, голод, предательство». Я получаю обратную связь, вижу, что глаза у ребят горят. И верю, что они будут внимательно относиться к животным, не выбросят и не предадут их.

Татьяна лишь печалится, что не может оставить всех животных у себя, ведь ко всем привязывается, всех помнит и любит, поддерживает связь с новыми хозяевами, продолжает им помогать.

Татьяна Уварова с сыном и своими питомцами.

Волонтеры всегда предупреждают новых владельцев: «Если будут проблемы, мы можем забрать кошку обратно, только не выкидывайте ее снова на улицу!». К счастью, случаев возврата в практике зоозащитницы не было.

Кошек пристраивать непросто: всем же надо молодых, красивых, здоровых и породистых. А больные, увечные и старые популярностью не пользуются. Таких «отказников» Таня оставляет себе, у нее прижилась и Люся с больными почками, и пугливый черный кот Тимоша с теплотрассы, который еле волочит задние лапки.

А недавно семью пополнил озорник Пашка — котенок бело-персикового окраса, которого Татьяна забрала из автомастерской. Это был чрезвычайно чумазый «шипучка», с глистами и блохами, с ушным клещом. Сейчас малыш здоров и вовсю резвится, как и полагается детям, не давая покою взрослым котам. Ласковый и игривый котенок на пару с Татьяной теперь «ведет» ее «Уроки доброты» и скоро, надеется зоозащитница, найдет новых добрых хозяев.

Пристроить «любимчика Пашку» нужно, чтобы освободить место в квартире тем питомцам, которые не смогут в силу болезни или увечья обрести желающих их приютить. Хотя расставаться с этим милым шалопаем ей совсем не хочется.

Помощь животным — не единственное занятие моей героини. Татьяна Уварова — член регионального отделения Российского военно-исторического общества, участвовала в организации лагеря «Патриот Зауралья», интерактивной выставки «Помни, мир спас советский солдат!». Организовывала сборы помощи малоимущим, детским домам, даже Снегурочкой работала, чтобы собрать деньги на благотворительность, потому что убеждена: «Россия выживет только благодаря благотворительности и волонтерству. Уверена: помогать может каждый. Стоит только захотеть!».

Хотя признаемся честно, на такое трудно решиться, ведь для подобных дел нужны большое сердце, великое терпение, самоотверженность и настоящее мужество.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *