Известный музыкант даст благотворительный концерт в Кургане

Мультиинструменталист Юрий Мартынов все средства от него передаст на лечение маленького курганца

Мультиинструменталист Юрий Мартынов все средства от него передаст на лечение маленького курганца

Один из наиболее интересных и разносторонних российских музыкантов наших дней, лауреат международных конкурсов, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, мультиинструменталист Юрий Мартынов даст в Курганской филармонии два концерта.

Первый концерт (24 января в 18 часов) раскроет публике дарование музыканта, виртуозно владеющего клавесином, второй концерт (26 января в 18 часов) будет особенным — Юрий сыграет на фортепиано, а средства, вырученные от продажи недорогих билетов, будут направлены на лечение больного ребенка.

Музыкант сам предложил помочь кому-нибудь из находящихся в тяжелой ситуации курганских детей, и выбор пал на семилетнего Мишу Попова, остро нуждающегося в дорогостоящей операции по пересадке костного мозга.

С программой для клавесина Юрий Мартынов выступит в  камерном зале филармонии в рамках абонемента «Музыка барокко» — «Струн клавесинных чуткое дыханье…». В программе — Джироламо Фрескобальди, Генри Пёрселл, Франсуа Куперен, Доменико Скарлатти, Иоганн Якоб Фробергер, Иоганн Себастьян Бах, Жан-Филипп Рамо.  

А благотворительный концерт музыкант даст в большом зале областной филармонии. В фортепианной программе прозвучат сонаты Бетховена и «Годы странствий» Листа.

Билет на этот концерт стоит всего 50 рублей. Но желающие могут помочь маленькому Мише Попову и просто по зову своего сердца.

Юрий Мартынов в совершенстве владеет такими инструментами, как фортепиано, клавесин, хаммерклавир, клавикорд и орган. Его исполнительское искусство соединяет лучшие традиции русской фортепианной и западноевропейской клавирной школ с яркой индивидуальностью артиста. В мире насчитываются единицы исполнителей, столь великолепно владеющих большим количеством инструментов и стилей.

Мартынов — единственный в мире пианист, записавший все симфонии Бетховена в переложении для фортепиано Ференца Листа на инструментах эпохи самого Листа. В этом году вышел заключительный диск с девятой, самой масштабной симфонией. Всего в коллекции музыканта пять дисков, за каждый из которых Юрий получал самые высокие оценки и призы.

Музыкант окончил Московскую государственную консерваторию по классу фортепиано и по классу органа и камерного ансамбля, стажировался во Франции по специальностям «клавесин» и «генерал-бас» в Высшей школе музыки в Бобиньи и в консерватории имени К. Дебюсси в Париже, которые окончил с золотыми медалями.

Выступал с выдающимися исполнителями и дирижёрами, а в 2000 году  совместно с Д. Соколовым и С. Фильченко создал «PLAYel-трио».

Музыкант принимал участие во многих престижных фестивалях, как в России, так и за рубежом, среди них «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» (Москва), Моцартовский фестиваль в Вюрцбурге, Райнгау-фестиваль (Германия), фестиваль «Sans Souci» (Потсдам, Германия) и многие другие.

Юрий Мартынов — профессор Московской государственной консерватории, заведующий кафедрой клавишных инструментов и камерного ансамбля факультета исторического и современного исполнительского искусства. Известный музыкант проводит мастер-классы во многих городах России и за рубежом, регулярно принимает участие в программе «Музыкальное передвижничество» Российского фонда культуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *