В Зауралье отпразднуют 90-летие ДОСААФ

День рождения этого общества приходится на начало месячника оборонно-массовой и спортивной работы

23 января празднует свой юбилей Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту.

В текущем году ДОСААФ отмечает 90 лет со дня своего создания. Оборонное общество страны первоначально называлось ОСОАВИАХИМ. Одно время использовался и вариант «РОСТО», но как-то не прижился.

В оборонном обществе с 1927 года прошли школу мастерства, мужества и патриотизма миллионы наших соотечественников. Оно и было создано для активизации военно-патриотического воспитания населения, его подготовки к защите Родины. И это очень помогло в годы Великой Отечественной войны, когда прошедшие осоавиахимовскую школу советские люди знали, с какого конца браться за винтовку, имели представление о радиоделе и о вождении транспорта.

Для борьбы с Германией в кратчайшие сроки были созданы на базе оборонного общества курсы по обучению пулеметчиков, снайперов, минометчиков, связистов, истребителей танков и прочих необходимых войскам специалистов. За время войны в ОСОАВИАХИМе прошли обучение свыше девяти миллионов человек.

В послевоенный период перед оборонным обществом встали новые задачи. И оно их успешно решало. Речь идет о военно-техническом обучении призывников, пропаганде военных знаний, организации спортивной работы, подготовка стрелков, радистов, водителей.

В понедельник в Зауралье стартует месячник оборонно-массовой и спортивной работы, организованный региональным отделением ДОСААФ с участием органов власти. Митинг, посвященный открытию целой череды мероприятий состоится в понедельник в Кургане в 13.00 у кинотеатра «Россия».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *