Здесь русский дух

В Кургане работает православная выставка «Добрый свет Рождества»

В Кургане работает православная выставка «Добрый свет Рождества»

В этом году православная выставка-форум «Добрый свет Рождества» открылась 19 января, когда мы отмечаем праздник Крещения Господня.

На открытии, после совершения молебна «На начало благого дела», митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, поздравив всех с праздником Крещения, отметил, что выставка — это «возможность радостного праздничного общения, где можно получить заряд духовного тепла и добра».

С приветственным словом обратился председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, напомнивший о еще одном значимом событии этого года в Зауралье — 200-летнем юбилее выдающегося русского церковного деятеля архимандрита Антонина (Капустина), основателя Русской Палестины, нашего земляка. Спикер областного парламента выразил уверенность, что зауральцы достойно проведут славный юбилей.

Поздравляя курганцев и гостей областного центра с открытием выставки, руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов выразил благодарность митрополиту Иосифу за организацию традиционной православной выставки, ставшей значимым духовным и культурным событием в жизни горожан. Один из организаторов, председатель Совета директоров ВО «Уральские выставки» Вадим Завьялов также поздравил собравшихся с началом работы выставки.

Выставка, которая проводится в столице Зауралья уже в девятый раз, объединила около 150 участников, среди которых известные русские храмы, монастыри, подворья, представляющие разные уголки России, а также гости из Украины, Белоруссии, Греции, Палестины, Молдавии.

На выставке впервые представлена отреставрированная икона святителя Николая Чудотворца, которая ныне пребывает в Богоявленском храме в Кургане. Рядом — большая фотография иконы в прежнем, дореставрационном виде. Здесь же размещены фотографии, запечатлевшие этапы реставрации.

В Курган из монастыря на Ганиной Яме (месте уничтожения в 1918 году останков царской семьи) доставлена русская православная святыня — крест-мощевик, принадлежавший семье Романовых. В нем собраны частицы мощей сорока христианских святых. Для поклонения святыне стоит тихая очередь, которая не убывает.

Одна из наиболее крупных экспозиций представлена Свято-Елисаветинским монастырем из Минска. Здесь широкий выбор православных изданий, традиционно богатый иконный ряд. Действует монастырская аптека, предлагающая разнообразные целебные средства.

На выставке можно заказать требы во многих русских храмах и монастырях, где будут молиться за вас, ваших детей, родственников и друзей.

Бойко идет торговля светской продукцией. Греческие оливки и камчатская рыба, оренбургские пуховые платки и алтайский мед, пермские белые грибы и молдавский кагор…

И все же главное событие, отличающее нынешнюю выставку, которая не случайно названа еще и форумом, — экспозиция, посвященная теме: «Исторический перелом эпох – заговор и отстранение царя Николая II от власти».

В год 100-летия Февральской и Октябрьской революций идет немало острых дискуссий, высказываются различные, подчас противоположные мнения.

Экспозиция предлагает свое видение трагических событий.

Выставка «Добрый свет Рождества» работает в спорткомплексе имени Горбенко (Сибирская, 1) с 19 по 24 января с 10 до 19 часов. Вход бесплатный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *