Для управляющих компаний разработают стандарты качества

Для управляющих компаний разработают стандарты качества

Несоответствие этому стандарту повлечет отзыв лицензии

Для управляющих компаний ужесточат правила отзыва лицензий и разработают стандарты качества. На XVI съезде партии «Единая Россия» в Москве министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень озвучил ряд инициатив.

Для управляющих компаний вводится понятие грубого нарушения лицензионных требований. Также разработан механизм отзыва «нулевых лицензий» — по решению органа жилнадзора будет прекращаться действие лицензий у компаний, получивших лицензию, но не управляющими ни одним домом, — сообщается на сайте Минстроя РФ.

Кроме того, планируется внедрение стандартов качества управления многоквартирными домами. Как отметил министр, это именно качественные показатели работы УК — время реагирования на обращение потребителя, минимальный перечень работ и срок их выполнения и т.д.

— Введение стандарта качества услуг поможет повысить уровень работы управляющих компаний и сделать их по-настоящему клиентоориентированными. Обязанность соблюдения стандарта будет лицензионным требованием, и при его нарушении управляющая компания будет лишаться права управлять соответствующим домом или лицензии, — заявил Михаил Мень.

Глава ведомства напомнил, что завершается процесс наведения порядка в системе оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Для защиты граждан от некорректных платежей с 1 января вступил в силу ряд изменений. Так, введены штрафы в пользу потребителя за неправильно выставленную квитанцию — помимо перерасчета, потребителю будет выплачено 50% от суммы превышения. Компенсация будет предоставляться путем уменьшения размера платы за коммунальные услуги. Для наглядности штраф будет отражен в платежном документе отдельной строкой.

Кроме того, плата за общедомовые нужды перенесена в категорию жилищных услуг и будет выставляться в размере норматива, установленного в регионе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: