На дне Тобола дайверы обнаружили зубы доисторических акул

На дне Тобола дайверы обнаружили зубы доисторических акул

Из реки удалось поднять бивень мамонта в хорошем состоянии, а также кости бизона и древней лошади

В Курганской области дайверы из Екатеринбурга обнаружили около 50 зубов доисторических акул на дне реки Тобол. Кроме того, они нашли бивень мамонта, а также кости бизона и древней лошади — около десятка образцов. Такую информацию со ссылкой на руководителя экспедиции, действительного члена Русского Географического Общества (РГО) Сергея Кондрашина публикует Рамблер.

В экспедиции, которая стала уже 13-й по счету, участвовали 20 человек.

Водолазы утверждают, что обнаружили на дне водоема останки животных эпохи кайнозоя. Так, зубам акулы — 32-34 миллиона лет.

«29-160 млн лет назад, в Кайнозойскую и Мезозойскую эры, территорию Зауралья покрывало древнее Тургайское море. Мы надеемся, что среди добытых образцов зубов акул ученые смогут выявить ранее неизвестные виды. Результаты мы получим через две недели», — сказал руководитель экспедиции. Что касается остальных находок, то, по словам Кондрашина, их видовую принадлежность уже подтвердили палеонтологи.

На дне Тобола дайверы обнаружили зубы доисторических акул

В 2005 году наш фотограф Леонид Архипов лично видел, как дайверы подняли со дна Тобола кости мамонта.

Погружения под лед происходили в экстремальных условиях. Температура воздуха была -24 градуса, температура воды — ближе к нулю. «В Тоболе сильное течение, из-за толстого слоя снега видимость составила не больше полутора метров».

Тобол, как предмет исследования, екатеринбуржцы приметили давно — дно реки они изучают уже больше десяти лет.

«Костяную линзу» (место проведения экспедиции) команда уральцев нашла на реке в 2004 году. С этой территории удалось поднять череп широкорогого бизона, нижнюю челюсть мамонта, кости сайги, пещерного льва, древней лошади. Прошлые палеонтологические находки дайверы подарили Свердловскому областному краеведческому музею. То, что привезено из последней экспедиции, передано Уральскому минералогическому музею В.А. Пелепенко.

Отметим, о поисках дайверов мы уже рассказывали нашим читателям. Так, в 2007 году екатеринбургская группа «Тритон» находила в наших краях большую трубчатую кость древнего животного; в 2009 —  череп древней лошади, кости мамонта, останки древнего носорога.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *