Осужденный зауралец, которому смягчили режим, сбежал из-под надзора

Ветер свободы вскружил голову

Осужденный зауралец, которому смягчили режим, сбежал из-под надзора

В минувшую субботу после проверки количества осужденных, отбывающих наказание в участке колонии-поселения при исправколонии №2 в селе Просвет Кетовского района, было обнаружено отсутствие одного из них. Пропал уроженец Далматовского района, по приговору суда получивший в свое время срок за совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 (убийство) и статьей 162 (разбой) Уголовного кодекса РФ.

Следует пояснить, что побег был совершен не из колонии, а именно из-под надзора.

Осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении, находятся не на территории ИК. Под их проживание выделено специальное общежитие. За этими гражданами надзирает администрация исправительного учреждения.

Тем не менее, они могут носить гражданскую одежду, иметь при себе наличные денежные средства. Как правило, таких осужденных привлекают для выполнения работ по обеспечению деятельности исправучреждения либо для проведения работ на различных предприятиях.

Наш «герой», как пояснили в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Курганской области, изначально был приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. До конца срока ему оставалась пара лет. За это время решением суда режим отбывания наказания заключенному был смягчен до строгого, а затем и вовсе до колонии-поселения. Вот и не удержался осужденный, рванул в город, не иначе как одурманенный воздухом относительной свободы.

К счастью, набедокурить на воле беглец не успел. 22 января в 11.30 осужденный был задержан оперативными сотрудниками УФСИН во втором микрорайоне жилого массива Заозерный — возле перехода через железнодорожные пути.

Неизвестно, чем аукнется далматовцу побег из-под надзора (из-под стражи было бы куда хуже), но явно не уменьшением срока заключения и не очередным смягчением режима. Сейчас органами дознания управления МВД России по Курганской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 313 Уголовного кодекса РФ (побег из места лишения свободы).

В настоящее время по данному факту в ИК №2 назначена служебная проверка. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению побега с участка колонии-поселения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *