Проводник в мир красоты

В клубе «Автограф» прошла встреча с искусствоведом Любовью Кочариной

В клубе «Автограф» прошла встреча с искусствоведом Любовью Кочариной

В областной юношеской библиотеке цикл творческих встреч «Автограф» открыла известный искусствовед, член Союза художников, член Международной Ассоциации искусствоведов, член Ассоциации кинообразования Любовь Кочарина.

Курганские поклонники любого из искусств хорошо знают имя Любови Владимировны. Мало кто умеет так интересно, с мельчайшими подробностями и пропущенными через призму собственных чувств впечатлениями рассказывать о самой сути произведений искусства, расшифровывая их тайные коды — будь то живопись, кино, музыка или театр.  

Известный курганский искусствовед — подлинный гид по миру прекрасного, способный научить открывать неизведанные бездны, потайные ходы в магию творений гениальных мастеров всех времен. Любовь Владимировна виртуозно владеет мастерством рассказчика, столь умело увлекая за собой в мир искусства даже самых неподготовленных, что получает от них такие забавные отзывы, например, как на выставке картин Матисса: «Послушаешь вас, так и эту абстрактную дрянь полюбишь!».

На встрече с молодой публикой — студентами Курганского института железнодорожного транспорта — Любовь Владимировна рассказала, что ее неутомимая жажда познания началась благодаря семейным традициям домашнего чтения, совместным с родителями походам по театрам и музеям.

Среди первых впечатлений шестилетней девочки — спектакль «Жизель», когда она разрыдалась на трагическом финале, переживая смерть героини. Но мудрый папа отвел малышку за кулисы, чтобы она убедилась, что актриса жива. И маленькая Люба открыла для себя мир театральной условности: после волшебства, происходящего на сцене, продолжается другая, реальная жизнь. Даже цвет глаз актрисы может не совпадать с цветом глаз ее героини.

— С тех пор я перестала бояться трагических финалов, — смеется Любовь Владимировна.

Многие годы Любовь Кочарина работает преподавателем теории и истории искусств в средних специальных и высших учебных заведениях Кургана. С 1987 года она — сотрудник Курганского художественного музея.

Невероятную силу воздействия великих творений живописи курганский искусствовед почувствовала на себе впервые все в том же юном возрасте шести лет, когда не могла отойти от «Троицы» Андрея Рублева в Третьяковке, буквально заворожившей ребенка. И между прочим, свою просветительскую деятельность будущий искусствовед начала в первом классе, щедро делясь знаниями, почерпнутыми из умных книг о искусстве, с изумленными одноклассниками.

Искусствовед убеждена: приобщать детей к искусству нужно с самого раннего возраста, когда сердце ребенка особенно чутко отзывается на красоту. Любовь Владимировна описала четыре ступени восприятия искусства: от первой,  информативной — знакомства с сюжетом, через  ассоциации с чем-то личным и эмпатию — включение личного эмоционального опыта к вершине постижения произведения искусства — катарсису, как к акту высочайшего просветления и духовного очищения.

Героиня встречи в течение 30 лет является участником московского международного кинофестиваля. Член Ассоциации при Союзе кинематографистов России Любовь Кочарина ежегодно за две недели фестиваля умудряется просмотреть 70-80 фильмов! И уже после 15 минут от начала кинокритик может сделать вывод о достоинствах и недостатках фильма, его художественной ценности.

Разговор о киноискусстве вызвал самый живой отклик в молодежной аудитории, как оказалось, неплохо разбирающейся в современном кинопроцессе. Из новинок 2017 года киновед посоветовала молодежи посмотреть фильмы «Ла-Ла Ленд», из отечественных — «Матильду» режиссера Алексея Учителя, «Ледокол» и «Селфи» Николая Хомерики.

По мнению Любови Кочариной, самое хорошее кино — кино авторское. Но, к сожалению, большинство серьезных режиссерских работ не доходит до массового зрителя, кинотеатры предпочитают кассовые сборы кинопросвещению и киновоспитанию зрителя. И все же, благодаря таким профессионалам, как Любовь Владимировна, особо тонко чувствующим все оттенки реальности и красоту момента, бережно отбирающим зерна от плевел, мы можем ориентироваться в безбрежном море творческих свершений человечества.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *