Слово и дело: диалоги не запросто

Диалог бизнеса и власти — единственный инструмент партнерства для взаимной выгоды. Этот тезис охотно повторяют обе стороны. И хорошо, когда слова становятся делом. Но это происходит не всегда

Вот пример. В конце декабря прошел разговор без галстуков первого зама губернатора Сергея Пугина и предпринимателей-аграриев.

Встреча, организованная бизнес‑омбудсменом Игорем Клепининым и его общественным советом, была очередной в серии запланированных контактов бизнеса с первыми лицами властных структур.

Руководитель департамента ответил на несколько десятков вопросов, которые требуют, по мнению аграриев, неотложной реакции властей всех уровней. Один из важнейших вопросов, как всегда, — о земле.

Фермер из Целинного района Игорь Волков, например, хотел узнать, как решается вопрос передачи федеральных сельхозземель в собственность региона. На территории области более 100 тысяч гектаров федеральной земли. Эта тема звучит уже несколько лет. И наконец дело сдвинулось — бывшие земли ГУП «Восток» Минобороны РФ в Далматовском районе в 2016 году были переданы в собственность муниципалитета. По информации главы Далматовского района, имеются заявки от местных аграриев по небольшим площадям, они будут удовлетворены, чтобы не нарушать крупноконтурность поля. На очереди — передача федеральных земель в Целинном, Макушинском и других районах. По оценке Сергея Пугина, еще около 25 тысяч гектаров таких земель могут дополнительно войти в оборот в области. И это радует.

А вот еще пример. Департамент архитектуры, имущественных и земельных отношений Кургана на исходе прошлого года заключил договор на разработку проектной документации комплексного развития городского сада.

Бюджет контракта — 391 тысяча рублей, работы финансируются из муниципальной казны в рамках целевой программы «Любимый город». Единственным участником и победителем открытого конкурса на выполнение работ стала курганская проектная организация «Архстройпроект». По информации исполнителей контракта, в качестве внешних экспертов к участию в проекте были привлечены авторитетные специалисты — спикеры первого курганского форума городских сообществ: руководитель московского центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов и первый вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Илья Мочалов.

Как сообщал «ФедералПресс», форум городских сообществ прошел в Кургане в апреле, одной из главных тем диалога экспертов, власти и горожан в рамках этого мероприятия было обсуждение путей развития горсада. Но 29 декабря стало известно, что администрация Кургана отказалась заключать контракт с компанией «Архстройпроект».

Неожиданно оказалось, что документация конкурса вроде бы составлена неправильно, и дело зависло. Идут очередные совещания. Руководитель отдела территориального развития компании Оксана Ковалева говорила в СМИ, что компания как победитель конкурса имеет право обратиться в арбитраж, но «нет желания ввязываться в разборки. Наши креативные решения не пропадут». В мэрии сообщили, что «принято решение о подготовке технического задания к будущему проекту. Оно должно основываться на рекомендациях специалистов, действующих нормативно-правовых актах, учитывать мнения общественности и арендатора горсада». Надеюсь, что за словами будут и дела.

Жаль также, что диалог организаторов здравоохранения области со СМИ на этой неделе прошел под знаком желания убедить журналистов не критиковать медицину, — мол, «врачи тоже люди», «нам нужен положительный имидж отрасли». Но есть старая восточная пословица: как ни говори халва, во рту сладко не станет. А вот проблемы медицины, в том числе работы не только государственных, но и частных клиник, требуют, по‑моему, более открытого и, конечно, компетентного обсуждения.

Одним из ближайших в этом году будет диалог без галстуков предпринимателей Зауралья и руководителя департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области. Посмотрим, чем он закончится.

Павел Овсянников,
обозреватель РИА «ФедералПресс» по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *