В Кургане отметили юбилей ДОСААФ

Крупнейшему оборонному обществу России исполнилось 90 лет

Крупнейшему оборонному обществу России исполнилось 90 лет

В Кургане у стелы «Зауральцы – Герои Советского союза» прошел митинг, посвященный открытию месячника оборонно-массовой и спортивной работы, а также юбилею ДОСААФ России.

23 января крупнейшему оборонному обществу страны исполнилось 90 лет.

В мероприятии приняли участие представители областных органов государственной власти и муниципалитета. Они поздравили всех со знаменательной датой, выразили благодарность всем тем, кто на протяжении поколений своим трудом укреплял мощь нашей Родины, готовя специалистов для армии, авиации и флота.

Военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев напомнил собравшимся, что сегодня срок службы по призыву составляет всего один год. Поэтому, отметил он, допризывная подготовка должна быть на высоте. Ведь оружие и военная техника постоянно совершенствуются, значит эксплуатировать их должны все более грамотные специалисты. А многому ли научишься за 12 месяцев? Вот тут и приходит на помощь ДОСААФ. Здесь будущие защитники Родины получают востребованные в войсках военно-учетные специальности.

В завершение своей речи Эдуард Лобачев сказал: «Нам нельзя забывать, что зауральская земля всегда славилась патриотами, достойными защитниками Отечества. Она дала стране более ста Героев Советского Союза и России, 29 полных кавалеров ордена Славы, десятки тысяч орденоносцев. Следует стремиться быть достойными их славных дел. Во время месячника оборонно-массовой работы желаю молодежи получить прочные знания, приобрести навыки по оборонным дисциплинам, стать в будущем надежными защитниками нашего государства».

Выступил на митинге и руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов. Он сказал: «Защита Отечества — это почетная обязанность. 90 лет организации, которая готовила патриотов, — много это или мало? Если посмотреть на ту работу, которая проделана ДОСААФ за это время, удалось очень многое. Оборонным обществом подготовлены миллионы патриотов, которые защищали нас, защищали будущее нашего государства. Те, кто приложил руку к этому великому делу, заслуживают самой искренней благодарности».

Исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Владимир Савин заявил: «Самое главное сегодня для всех нас — сохранение исконных исторических традиций наших бойцов. Следует помнить о тех, кто в рядах оборонного общества прилагал все силы к воспитанию нашей молодежи в лучших патриотических традициях, обучал призывников».

По окончании митинга, его участники возложили живые цветы и гирлянды к вечному огню и стеле «Зауральцы – Герои Советского Союза». А с центральной площади Кургана тем временем стартовал патриотический агитационный автопробег, которому предстоит в течение месяца пройти по дорогам региона сотни километров.

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *