Взрыв не заказывали? А он возможен

газ

Комиссия городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству обсудила тему контроля за использованием газобаллонных установок в многоквартирных домах и планах по переводу данных домов на централизованное газоснабжение

 Речь идёт о домах, где до сих пор жители пользуются газовыми баллонами, причём не где-то на отшибе, упоминались адреса по улицам Ленина, Пичугина, Комсомольская, Гоголя.

Директор департамента ЖКХ Александр Гонцов сообщил, что для перевода этих многоквартирных домов на централизованное газоснабжение необходимо решение собственников жилья с дальнейшим сбором денег на проект и выполнение всех работ. Депутаты поинтересовались, возможно ли провести перевод через программу капремонта, ведь люди уже собирают деньги, и им, собственникам, решать, на что собранное по-тратить. На это Александр Гонцов ответил: «Программа подразумевает только ремонт общедомового имущества, которое имеется на данный момент. А здесь будет реконструкция». В общем, в соответствии с классиком, формально правильно, а по сути издевательство. Видимо, примерно так оценили ситуацию и депутаты. Они предложили директору департамента обсудить тему с руководством Фонда капитального ремонта. Между тем генеральный директор «Кургангоргаза» Олег Попов сообщил депутатам, что сегодня на всей территории города есть техническая возможность для перевода жилых домов на централизованное газоснабжение.

Олег Попов проинформировал депутатов, что не все жители Кургана заключают договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования либо не исполняют договорные отношения. Он сообщил, что в компетенции «Кургангоргаза» в случаях, когда специалистов не пускают в квартиры, только составление акта недопуска, никаких мер принуждения не существует. Присутствовавший на заседании комиссии представитель прокуратуры подтвердил, что мер административного воздействия к таким гражданам пока нет.

По данным официального сайта «Кургангоргаза», в прошлом году по Кургану было составлено 7807 актов недопуска газовиков в жильё для проверки и обслуживания оборудования. Олег Попов прямо сказал, что «нас не хватит для подачи в суд тысяч исков». Даже если какую-то часть актов списать на недоразумения и нестыковки — ситуация не просто беспокоит. В городе «дремлют» тысячи взрывоопасных ситуаций; то, что они порой «просыпаются», частенько демонстрирует ТВ с заголовком «Взрыв бытового газа» и пересчётом жертв.

Депутаты упомянули о необходимости инициировать изменения в закон Курганской области об административных правонарушениях. Олег Попов упомянул случай с домом по улице Красина. Была информация, что в одной из квартир, отключенной от газа, используется газовый баллон. Газовиков в эту квартиру не пускали. Когда соседям объяснили проблему, предупредили, они очень быстро убедили жильцов «нехорошей» квартиры обеспечить доступ для газовиков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: