Имя нашего земляка архимандрита Антонина (Капустина) будут чествовать в Москве и Иерусалиме

В Кургане обсудили план на предстоящий Год архимандрита Антонина (Капустина)

О планах на предстоящий тематический Год архимандрита Антонина (Капустина) сегодня говорили в Кургане

Сегодня, 26 января, в Кургане состоялось совместное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, Консультативного совета по проблемам национальных отношений при губернаторе Курганской области, Совета Ассамблеи народов Зауралья и Совета региональной Общественной палаты.

Главная тема обсуждения — проведение в нашей области Года архимандрита Антонина (Капустина), нашего земляка, выдающегося русского церковного деятеля, основателя Русской Палестины. В августе этого года будет отмечаться 200-летие со дня рождения отца Антонина, уроженца села Батурино Шадринского района.

Открывая заседание, губернатор области Алексей Кокорин, по решению которого 2017-й объявлен в Зауралье Годом архимандрита Антонина (Капустина), выразил уверенность, что совместными усилиями мы достойно проведем славный юбилей нашего земляка, сыгравшего выдающуюся роль в утверждении России, русского православного мира на Святой земле.

Заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества Сергей Байдаков, находящийся с рабочим визитом в Зауралье, отметил, что значимый для всего русского мира юбилей отца Антонина будет широко отмечаться не только в Зауралье, но и в Москве, Иерусалиме, Пройдут научные конференции, выставки; планируется издать монографию, посвященную жизни и деятельности архимандрита Антонина (Капустина). Принято решение о выпуске памятной медали и почтовой марки.

Сергей Байдаков подчеркнул, что Палестинское общество будет всемерно содействовать реставрации Спасо-Преображенского храма в селе Батурино.

27 февраля в Шадринске будет подписано соглашение между Палестинским обществом и созданным Курганским региональным отделением общества, которое в том числе будет способствовать решению вопросов, связанных с проведением юбилея отца Антонина. Весной ожидается визит в Зауралье председателя Императорского Православного Палестинского общества Сергея Степашина.

Участников заседания приветствовал председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. Выступая перед собравшимися, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, глава Курганской митрополии, еще раз подчеркнул выдающуюся роль архимандрита Антонина, сумевшего в сложнейших условиях выкупить для России земли, связанные со Священным Писанием.

Владыка подчеркнул, что главные приоритеты Года отца Антонина — это реставрация Спасо-Преображенского храма в Батурино, который пока находится в плачевном состоянии; создание в селе музея архимандрита Антонина (Капустина).

Все это позволит создать в Батурино паломнический центр, притягательный для паломников и туристов. Митрополит Иосиф также отметил, что в августе в Батурино состоится второй православный фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения отца Антонина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *