Паводок-2017: можно начинать бояться

Этой весной в Курганской области снова может быть паводок — зима выдалась снежная.

В Зауралье ждут «большую воду» (видео)

Этой весной в Курганской области снова может быть паводок — зима выдалась снежная.

В Кургане к приходу «большой воды» уже начали готовиться.

Департаменту социальной политики поручено совместно с УМВД России по городу Кургану и Управлением социальной защиты населения уточнить списки людей, проживающих в зонах подтопления, при этом обратить пристальное внимание на маломобильные группы населения.

МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» поручено взять на контроль расчистку гребня дамбы и обеспечить запасы грунта для её укрепления. Кроме того, совместно с ГИБДД необходимо проработать схему движения транспорта и дислокацию дорожных знаков по шоссе Тюнина в случае его перекрытия.

Такие распоряжения дал глава областного центра Сергей Руденко на совещании по подготовке к паводку. На встрече шла речь о вывозе снега из микрорайонов, определении мест для размещения курганцев в случае подтопления, готовности техники, гидротехнических, защитных, водопропускных сооружений.

— Администрации Кургана необходимо принять меры для предотвращения внутреннего подтопления территорий города талыми водами,  — отметил Сергей Владимирович.

Глава города дал распоряжение начальнику МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадику Галустову обратить внимание и детально проработать те проблемные вопросы, которые были выявлены в ходе паводка-2016 года, и взять под особый контроль микрорайоны, которые попадают в зону возможного подтопления. Также учреждению предписано осуществить проверку технических средств, задействованных в противопаводковых мероприятиях.

Разъяснительную работу проведут с гражданами, проживающими в СНТ и микрорайонах, попадающих в зону подтопления, с владельцами торговых объектов, расположенных вдоль шоссе Тюнина, которые также находятся в зоне риска. Для населения подготовят памятки с информацией о том, как действовать в период наводнения, а также с указанием номеров телефонов экстренных служб.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, вопрос подготовки к паводковой ситуации находится на постоянном контроле муниципалитета.

Совещания по вопросу подготовки к противопаводковым мероприятиям при главе Кургана будут проходить еженедельно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *