Школы Кургана закрывают на карантин

Занятия отменяются с завтрашнего дня 

С 31 января школы города Кургана закрыты на карантин.

Такое решение принято на заседании регионального штаба по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ, которое прошло сегодня под председательством заместителя губернатора по социальной политике Александра Карпова.

Карантин будет действовать до особого распоряжения штаба.

С 23 по 27 января в Зауралье зарегистрировано более 13 тысяч 800 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Заболеваемость ОРВИ и гриппом находится выше порогового уровня на 98%. Темпы прироста за неделю составили 65,3%.

Рост числа заболевших регистрируется во всех возрастных группах. Доля учащихся среди заболевших по области составляет 37,4%.

Самое большое превышение порогового уровня заболеваемости отмечено в Кургане, Шадринске и Катайске, а также Варгашинском, Шумихинском, Целинном, Кетовском, Притобольном и Альменевском районах. Такие цифры на заседании озвучил руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов.

По данным департамента здравоохранения Курганской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число госпитализированных значительно ниже: по региону — на 29%, по Кургану — на 27,7%. Проводятся все необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Тяжелых случаев и летальных исходов нет.

Учреждения здравоохранения готовы к приему больных с гриппом и ОРВИ. В больницах также введены ограничительные меры: раздельный прием пациентов, усилена неотложная помощь, запрещены свидания с пациентами стационаров, усилен контроль за температурным режимом и режимом дезинфекции.

По информации регионального департамента образования и науки, в образовательных учреждениях запрещено проведение массовых мероприятий, за исключением спортивных на открытом воздухе. Для учащихся, школы и классы которых закрыты на карантин, на официальных сайтах образовательных учреждений размещены задания, ведется дистанционное обучение.

Как отметили в пресс-службе губернатора Курганской области, в прежнем режиме продолжают работать школы в четырех районах — Звериноголовском, Мокроусовском, Лебяжьевском и Сафакулевском.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *