С завтрашнего дня любой курганец сможет получить бесплатно гектар земли на Дальнем Востоке

Зауральцы бесплатно могут получить участок на Дальнем Востоке

Зауральская кадастровая палата озвучила механизм реализации такого права

С 1 февраля текущего года любой гражданин России может получить в безвозмездное пользование один гектар земли на Дальнем Востоке.

Заявление о предоставлении земельного участка можно подать в любом отделе приема-выдачи документов кадастровой палаты и в многофункциональных центрах (офисы «Мои документы»). Чтобы стать обладателем дальневосточного гектара, следует авторизоваться на сайте надальнийвосток.рф через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru с помощью подтвержденной учетной записи.

После авторизации с помощью раздела «Карта» можно выбрать и сформировать подходящий участок. Отметим, что зоны, обведенные красным контуром — это уже используемые земли, у которых есть собственник. Темно-серым цветом обозначены участки, которые не подлежат выдаче в безвозмездное пользование: земли, находящиеся в аренде, природоохранные территории или те, где ведется разработка недр.

Выбрав интересующий участок, требуется заполнить заявление на сайте и приложить скан документа, удостоверяющего личность. После принятия положительного решения о выделении участка, если нет никаких оснований для отказа, гражданин получит на подписание проект договора безвозмездного пользования на землю. Подписать его и направить обратно нужно в течение 30 дней.

В срок не позднее трех месяцев по истечении трех лет со дня заключения договора необходимо будет предоставить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка. Через пять лет гражданин получает право подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность или аренду на срок до 49 лет.

На сегодня подано более 20300 заявок на получение земли на Дальнем востоке. В пользование отдано 4145 участков, их общая площадь превышает 3862 гектара.

Всю дополнительную информацию можно получить у специалистов call-центра по телефону: 8-800-200-32-51, либо по телефону у консультанта филиала: 8 (3522) 64-25-72.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *