Февраль в Кургане ожидается очень холодным и снежным

Февраль в Кургане ожидается очень холодным и снежным

Прогнозируется, что средняя температура месяца будет ниже нормы на 4-6 градусов, а количество осадков превысит норму

Прошедший январь оказался самым снежным с 1894 года. За весь месяц выпало 45 мм осадков при норме 19 мм.

Таким образом, январь 2017 года занял вторую строчку в списке самых снежных, сместив январь 1963 года.

А по температуре месяц ничем особенным не отметился. Средняя температура составила -15.6 при норме -15.2, то есть месяц вышел обычным. Разумеется, с точки зрения средней температуры он оказался теплее, чем декабрь 2016 года.

Февраль прогнозируется более необычным. Ожидается, что он будет не только очень холодным, но и снежным, особенно в первой половине. С точки зрения климата февраль можно назвать самым сухим месяцем в году. Норма — 12 мм, но в этом году ожидается 17-25 мм, что может аукнуться «большой водой» в апреле-мае.

Ещё одной особенностью грядущего месяца станет отсутствие продолжительных волн тепла, перевес будет полностью в сторону  холода. Фактор холода закономерным образом повлияет и на другие. Например, на глубину промерзания почвы и толщину льда на водоёмах. Если год назад почва промёрзла на 1,5-2 метра, то в этом году под конец февраля промерзание составит от 2,2 до 2,8 метров. Норма — 2 метра. Переувлажнённая и мёрзлая почва не сможет впитывать влагу весной. На конец января в Кургане толщина льда составила 42 см, через месяц, возможно, будет 60-70 см.

В Кургане интенсивные осадки ожидается с 5 по 10 февраля. В эти дни возможны метели, слабый и умеренный снег. Во второй половине месяца накопление осадков ожидается более плавным и постепенным, без резких снегопадов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *