Февральский ритм Кургана

Каковы основные планы действия администрации в текущем месяце?

Формирование новой структуры администрации завершено. На последнем заседании городской Думы была согласована кандидатура заместителя руководителя администрации — директора департамента развития городского хозяйства Андрея Геннадьевича Нелюбина.  Очень благодарен депутатскому корпусу за оказанное доверие. С 1 февраля Андрей Геннадьевич включился в работу на очень ответственном посту.

Каковы основные планы действия администрации в текущем месяце?

В первую очередь, это очистка города от снега, которая, собственно, и не останавливалась всё предыдущее время. Вывозим около 2,5‑3 тыс. тонн снега в ежедневном режиме. Снега много не только у нас, но и в Казахстане, и в горах Урала. При таянии снега на Урале вода сойдет в реку Исеть, что вызовет повышение уровня воды в Тоболе. Учитывая опыт прошлых лет, мы заранее начали осуществлять необходимые паводковые мероприятия в областном центре. Будем объявлять контракт на дополнительный вывоз снега в количестве 48 тыс. тонн. Это позволит нам в значительной степени разгрузить частный сектор и не допустить его подтопления талыми водами.

Осуществляем работу с управляющими компаниями по очистке крыш от снега и сосулек. На тех, кто не реагирует на требование администрации, составляем административные материалы.

Следующее направление, по которому сейчас прилагаем усилия, это подготовка документации к размещению на аукционах заказов на ремонтные работы в муниципальных школах, детских садах, других учреждениях. Делаем это заранее, чтобы с первыми теплыми днями строители уже могли приступить к реализации этих договоров.

В центре внимания и дворовые территории, на которых будут устанавливаться малые архитектурные формы, укладываться асфальт, бордюрный камень, проводиться озеленение. И, безусловно, графики обустройства дворов должны быть синхронизированы с планами по проведению капитального ремонта и замены инженерных сетей. Работы будут производиться в центре города, в микрорайонах Заозёрном и Энергетиках.

Мы примем активное участие в реализации партийного проекта «Единой России», по которому Кургану на улучшение городской среды выделено Правительством РФ 90 млн рублей. В проекте есть определенные условия, пропорции и соотношения, как должны тратиться деньги. Кроме дворов, займемся благоустройством скверов, парков. Работы по благоустройству будут проходить на территориях возле памятников Дмитрию Пичугину и в недалёком будущем Тимофею Невежину. Напомню, что установка памятника основателю Кургана осуществляется в рамках программы «Любимый город». Наведем порядок возле Мемориала воинам, погибшим в локальных конфликтах.  В планах возвести две современные площадки для занятий скейтбордом. Я думаю, молодежи это понравится. Одну площадку планируем поставить в Центральном парке, другую — в Заозерном микрорайоне.

Есть и другие задумки, о которых, пожалуй, говорить рано.

Подчеркну, что по всем объектам благоустройства города, включенным в план, в феврале мы начинаем проектные работы, чтобы ударно завершить их в зимний период и создать хороший задел строителям на весну и лето.

Администрации приходится заниматься и рутинной, но необходимой работой по взысканию недоимки или задолженности как по муниципальной аренде, так и по земле. Вопросы рассматриваем в претензионном порядке и судиться будем с теми, кто не платит. Будем расторгать договоры аренды с последующей передачей муниципальной собственности в аренду другим лицам. Копить долги мы не намерены, тем более, что бюджет города теряет на этом большие деньги, соответственно страдают жители Кургана.

Идет подготовительная работа по сносу нестационарных торговых объектов и самостроев. Старт кампании запланирован на март, а пока осуществляем оповещение собственников. В случае непринятия мер мы сами демонтируем объект. Но все затраты, которые понесет муниципалитет, причем они достаточно приличные, будут впоследствии возложены на собственников.

По Программе сноса аварийного ветхого жилья нам осталось приобрести 32 квартиры. Сейчас через веб-камеры, установленные на объектах возведения жилых домов, выведены «картинки» на монитор моему первому заместителю Андрею Жижину, который осуществляет ежедневный контроль за строительством объектов. Полностью Программу хотелось бы закончить к 1 сентября этого года. Надеюсь, что строители нас не подведут и объекты будут сданы в срок.

Еще одна приятная новость для жителей города. Подписан контракт с новым подрядчиком ООО «ДСМ», который продолжит работы на строительстве детского сада на 240 мест в пятом микрорайоне Заозерного. Работа там сегодня в полном разгаре: составляются графики на оставшиеся строительно‑монтажные работы. Кроме того, проводятся необходимые согласования с ресурсоснабжающими организациями, которые позволят обеспечить будущий детский сад электроэнергией, теплом и водой.

Наша задача — сделать эффективными действия всех подразделений городской администрации.

Андрей Потапов,
Глава администрации города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *