Курганцы должны уведомить налоговую о своих правах на льготы

Срок — до 1 апреля

Ровно два месяца осталось у курганцев для того, чтобы успеть сообщить в ИФНС России по г. Кургану о своём праве на льготу по налогам на имущество или транспорт. Это касается физических лиц, у которых в 2016 году впервые появилось такое право. В противном случае имущественные налоги за 2016 год будут начислены без учета льгот.

Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Кургану напоминают, что пенсионеры по старости, участники и инвалиды Великой отечественной войны, участники и ветераны боевых действий (Чеченская республика, Афганистан и другие страны), ликвидаторы аварий на Чернобыльской АС, «Маяке» могут быть освобождены от уплаты налога на имущество. Кроме того, у этих категорий есть право на льготу в размере 30 % по налогу на транспортное средство, если его мощность в пределах 100 лошадиных сил.

При этом у пенсионеров право на льготу по налогу на имущество действует в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (на один дом, одну квартиру, один гараж), не используемого в предпринимательской деятельности. По умолчанию налоговая льгота применяется на самый дорогой объект, при этом при определении ставки налога в городе Кургане используется суммарная инвентаризационная стоимость всех объектов во владении.

Также до 1 апреля подтвердить свое право на льготу нужно индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные режимы налогообложения и на этом основании имеющим право на освобождение от налога на имущество, используемого в коммерческой деятельности.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам  можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте nalog.ru.

В ИФНС России по г. Кургану акцентировали внимание на том, что заявление можно подать без посещения Инспекции. Индивидуальные предприниматели могут его направить с помощью системы электронного документооборота по ТКС, а физические лица – через Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по почте.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: