Свободное творчество закрытого режима

В Кургане открылся магазин товаров, произведенных в местах лишения свободы

В Кургане открылся магазин товаров, произведенных в местах лишения свободы

Торжественное открытие торгового павильона состоялось в четверг в торговом центре «Воробьевы горы». На мероприятие пришли представители муниципальных и областных органов власти, различных федеральных ведомств.

В необычной торговой точке представлена продукция предприятий исправительных учреждений региона. Ассортимент товаров включает в себя мебель, спецодежду, мягкий инвентарь с синтетическим наполнителем, постельное белье, кованые изделия. Отдельно можно отметить сувенирную продукцию. Здесь и шахматы, и нарды, и изделия из лозы, шкатулки, иконы.

Начальник областного управления Федеральной службы исполнения наказаний Ильгиз Ильясов на церемонии открытия заявил: «Представленные здесь товары изготавливают наши подопечные, то есть осужденные. У многих из них просто золотые руки. Сувенирная продукция их работы всегда интересовала людей. Важно, что ее реализация — это дополнительный заработок для самих умельцев, отбывающих наказание. Так что им будет, чем выплачивать иски, помогать семье. Ну и напряженность с трудоустройством заключенных несколько уменьшится».

Предполагается, что открытие магазина будет способствовать развитию производственной деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы области и организации дополнительных рабочих мест для осужденных. В сегодняшних условиях это весьма существенно. Ведь из нескольких тысяч заключенных в Зауралье сегодня трудоустроены чуть более семи сотен.

Одобрительно отозвался об инициативе УФСИН глава города Кургана Сергей Руденко. Он сказал: «Открытие этой маленькой торговой точки можно оценить как один из факторов, способствующих развитию бизнеса в областном центре. У нас привыкли говорить только о плохом, а тут мы стали очевидцами позитивного события. Я считаю, что это именно событие, потому что представленная в магазине сувенирная продукция, вышедшая из рук народных умельцев, думаю, будет пользоваться популярностью у народа. Ведь она сделана с душой, сделана теми, кто может работать руками. И это неплохо. Чтобы уважать чужой труд, надо уважать свой собственный. Это можно рассматривать в качестве серьезного воспитательного фактора для осужденных».

Лучшим свидетельством популярности затеи с открытием магазина и подтверждением мнения главы города послужило присутствие на церемонии множества покупателей.

Фоторепортаж Леонида Архипова и Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *