Карантин в курганских школах продлен до 10 февраля

ОРВИ и гриппом дети все еще болеют, но многие уже пошли на поправку

Как только что стало известно, в общеобразовательных учреждениях Кургана до особого распоряжения продолжены ограничительные мероприятия. Очередное заседание штаба при правительстве Курганской области по предупреждению распространения гриппа состоится 10 февраля. Тогда будет ясно, закончатся у школьников внеплановые каникулы или карантин продлится еще.

На прошедшей неделе в Кургане полностью закрыты 55 школ, 17 школ в Шадринске, 32 школы — в 17 районах области. Полностью закрыты 20 дошкольных образовательных учреждений в 12 районах области и  Шадринске. Частично закрыты 135 классов в 42 школах 19 районов области.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Курганской области, за 5-ю неделю 2017 года в Курганской области зарегистрированы 14014 случаев ОРВИ, 32 случая гриппа типа А(H3N2) и 1 случай гриппа типа В. Показатель заболеваемости гриппом ниже, чем за аналогичную неделю 2016 года, когда было зарегистрировано 45 случаев гриппа. Во всех возрастных группах заболеваемость эпидемическая.

В 15 муниципальных районах и городских округах зарегистрировано превышение порогового уровня заболеваемости по совокупному населению более, чем на 20%. В этом списке Курган и Шадринск; Далматовский, Катайский, Лебяжьевский, Щучанский, Шумихинский, Альменевский; Сафакулевский, Мишкинский, Юргамышский, Целинный, Куртамышский, Кетовский, Половинский районы.

В Кургане на 5-й неделе зарегистрированы 7497 случаев ОРВИ и 14 — гриппа. Темп снижения за неделю составил 6,3%, а среди школьников заболеваемость снизилась на 27%.

По данным медицинских организаций число госпитализированных от обратившихся за медицинской помощью составило: в Курганской области — 2,1%; в городе Кургане  — 2,0% соответственно, что ниже, чем за аналогичную эпидемическую неделю прошлого года по области на 18% и по Кургану на 10,6%.

Всего в эпидсезон 2016-2017 годов зарегистрировано 111 случаев гриппа. У 77 заболевших выявлен вирус гриппа типа А(H3N2), у 1 — грипп В.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *