Курганская область входит в первую десятку по России по уровню преступности

взятка

По итогам 2016 года уровень преступности в Зауралье на 100 тысяч населения составил 2245 зарегистрированных преступления

Такие данные озвучил начальник УМВД России по Курганской области Олег Ильиных. И пояснил, что это значит:

— Должен вам сказать, что, к большому сожалению, мы находимся в первой десятке по Российской Федерации по уровню преступности на 100 тысяч населения. Но в большей степени этот показатель зависит от нашей активности по выявлению преступлений. Мы сегодня активно занимаемся выявлением латентной преступности, а она примерно в 6 раз больше, чем официальная статистика.

Далее начальник зауральской полиции объяснил: 25% от всего объема зарегистрированных преступлений в нашем регионе – это преступления небольшой и средней тяжести: побои, истязания, легкий и средней тяжести вред здоровью и др. В Зауралье статистика за 2016 год демонстрирует выявление 444 таких случаев на 100 тысяч населения, а в среднем по России этот показатель составляет 141 случай. И по этой категории преступности Курганская области занимает 1 место в стране. Но выявление таких преступлений – это серьезная профилактика тяжких и особо тяжких преступлений – убийств, грабежей, разбоев (в 2016 году их было зафиксировано на 17% меньше, чем в 2015).

— Выявляя латентную преступность, мы попадаем в негативную статистику, но, вместе с тем, делаем хорошее дело, предупреждая более серьезные преступления, — уточнил Олег Ильиных.

Всего в Курганской области в прошлом году зарегистрировали 216 тысяч преступлений (больше 2015 года на 2%), а уголовных дел возбудили около 20 тысяч (на 13% меньше 2015 года).

Интересный факты: средний размер взятки в 2016 году составил 113 тысяч рублей. В 2015 году эта цифра была 4600 рублей. К ответственности привлекли 64 коррупционера, которые возместили 8 млн 552 тысячи рублей нанесенного своими преступными действиями ущерба.  

Еще одна хорошая новость — нераскрытых преступлений стало меньше на четверть. Общий процент раскрываемости преступлений в нашем регионе – 65% (в среднем по России это 54%). Итоговая оценка деятельности УМВД России по Курганской области в 2016 году – положительная.

Рисунок Марины Романовой

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *