Родители сдали ЕГЭ

Курганские журналисты и родители выпускников сдали школьный экзамен по русскому языку

Снова за школьной партой и снова сдаю экзамен по русскому языку, да еще без подготовки! Этот кошмар много раз снился мне после окончания школы, но разве могла я предположить, что подобное может произойти в реальности? Однако пришло же такое в чью-то беспокойную голову — посадить за школьные парты взрослых людей и заставить их пережить все детские стрессы по-новому.

В Кургане во вторник по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». К акции впервые присоединилось всё Зауралье — более тысячи жителей нашей области сели за парты, чтобы поддержать выпускников школ своим примером, успокоить и экзаменуемых, и их встревоженных родителей. Единый государственный экзамен не так страшен, как его малюют, — основная идея эксперимента.

В сдаче госэкзамена по русскому языку в этот день участвовали не только родители, но журналисты и чиновники.

Первый заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров, тоже решившийся пройти школьное испытание, так объяснил задачи акции: «Мы хотели познакомить родителей со всей процедурой проведения единого государственного экзамена, показать все то, что обычно скрыто за дверьми школы. Чтобы участники акции, вернувшись с экзамена, рассказали своим детям, что ЕГЭ — это не так уж и страшно, чтобы родители, сами прочувствовав все на себе, сумели подготовить своего ребенка психологически. И тогда он, придя в аудиторию, будет спокоен и обязательно покажет хороший результат».

Под девизом «Я бы в школьники пошел! Пусть меня научат!» я с другими добровольцами отправилась в среднюю общеобразовательную школу № 7, нешуточно волнуясь. В аудиториях школы сдать экзамен по русскому языку отважились 18 родителей, 6 журналистов и 5 сотрудников департамента образования и науки Курганской области.

Ну, школьникам-то однозначно сдавать такой экзамен легче — они правила русского языка учат каждый день, а взрослым, окончившим школу лет 15, 20, 30 и даже более 40 (!) лет назад, справиться с заданиями теста было не так уж и просто. Некоторые мои коллеги откровенно испугались и рисковать нервами не стали: «Да ты знаешь, какие там задания?! Вот что такое «тропы», «литота» и «синекдоха» ты помнишь? Я — нет, так что и браться не стоит!».

Не снизили градус волнения и строгие правила прохода в аудиторию: нас пропустили через металлоискатель, заставили оставить все личные вещи в гардеробе, в класс можно было взять только паспорт и черную гелевую ручку. Класс изумил стерильной чистотой, нигде ничего лишнего, даже шкафы были в нем опечатаны. Списать все равно бы не получилось — все происходящее снимается на камеры, а быть изгнанным из аудитории за нарушение правил мало кому приятно.

Торжественный и волнующий момент настал — в класс внесли большой белый пакет с заданиями. Организаторы вскрыли конверт с контрольно-измерительными материалами, зачитали правила заполнения бланков, дали ободряющие напутствия. Времени нам выдели предостаточно — три с половиной часа, как и выпускникам. И вперед, счет пошел!

Из 15 заданий какие-то задачки показались мне очень легкими (расставить запятые, ударения), а какие-то заставили долго сомневаться в правильном выборе. Уверена, школьникам пройти такой тест не составит труда, это мы, отставшие от школьных требований, медленнее соображаем. Да и необходимость написать сочинение по заданному тексту сначала повергла меня в шок (такого подвоха я не ожидала), а потом все пошло как по маслу — даже двойного листа на рассуждения о том, «что есть красота и почему ее обожествляют люди», не хватило.

Признаюсь, в школе я ненавидела писать сочинения, вот поэтому теперь они — моя профессия (по недоброй иронии судьбы).

С ЕГЭ я справилась за час и 15 минут. Если бы готовилась по предмету, то могла уложиться и в час. Так что ничего пугающего в едином госэкзамене, действительно, нет. А моя коллега из «Нового мира» Татьяна Маковеева и вовсе благодарила организаторов «за доставленное удовольствие»: «Мне уже 62 года, и на каждое мероприятие и акцию я отзываюсь с энтузиазмом, все хочется испробовать на себе, а вдруг больше такой возможности в жизни не предоставится? Любопытно было пройти через металлическую рамку, побывать в школьном классе в роли выпускника… Мне все очень понравилось».

Родительница ученицы 8 класса школы № 52 Светлана Ступина пришла на экзамен, чтобы в будущем году помочь дочери-выпускнице справиться с волнениями по поводу ЕГЭ. Именно ожидание, неопределенность и связанная с этим нервозность, считает Светлана, — самые большие проблемы, а вовсе не процесс сдачи.

Кстати, пробный ЕГЭ по математике в прошлом году успешно написали депутаты областной Думы — все на «хорошо». Наши отметки нас тоже порадовали: средний результат сдававших – уверенная «четверка». Как мне сказали, моя работа — одна из лучших, что тоже приятно. 

Всего в «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» экзамены прошли более чем в ста школах Курганской области. До конца акции — 28 февраля — экзамен по русскому языку родители напишут во всех общеобразовательных учреждениях региона.

В следующем году этот проект продолжится, пообещали организаторы, а, значит, садимся за учебники и осваиваем роли школьников. Родители, не бойтесь ЕГЭ! Вам может даже понравиться.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *