В Зауралье арестовано более 540 литров стеклоомывающих жидкостей

Содержание ядовитого метанола в них превышено в 10 раз

В Зауралье арестовано более  540 литров стеклоомывающих жидкостей

В ходе лабораторного исследования образцов реализуемых в Зауралье  стеклоомывающих жидкостей установлено, что содержание метанола превышено в 10 раз:

— в стеклоомывающей жидкости «АЙСБЕРГ -30°С» (производитель ООО ТК «ХимСинтез» г. Нижний Новогород);

— в стеклоомывающей (незамерзающей) жидкости «WINTER WAY– 20» (изготовитель ООО «ЭлинардПрод», г. Москва);

— в средстве для мытья автомобилей при низких температурах воздуха «АРКТИК-АЙС» -30°С (изготовитель ООО «Вертикаль» г. Владимир);

— в стеклоомывающей жидкости «Effect plus»(-30) (изготовитель ООО «Альмэкс», г. Москва);

— в зимнем омывателе NORD SNREAM марки «Вьюга»(-25)» (изготовитель ООО «ИнформПрогресс», п. Юдино Мытищинского района Московской области);

— в средстве для мытья автомобилей при низких температурах воздуха «МЕТЕЛИЦА-30°С» (изготовитель ООО «Вертикаль», г. Владимир).

Продукция в объеме 545 литров арестована. Материалы проверок переданы в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора  по Курганской области.

Для справки.

Портал rusautolack.ru разъясняет: метиловый спирт запрещен на территории России в качестве основного компонента для изготовления стеклоомывающих жидкостей.

Метанол –  это яд, активно действующий на нервную и сосудистую системы.

Постоянное вдыхание паров этого спирта, его попадание на кожу вызывает не только головокружение, но и нарушение зрения. В случае попадания метанола внутрь наблюдается резкое снижение давления и поражение печени, грозящие летальным исходом. Но самое опасное в яде —  его способность накапливаться в организме. Следствием этого становятся тяжелые отравления, провоцирующие онкологические заболевания. На сегодняшний день массовая доля метанола в реализуемых на отечественном рынке незамерзайках может достигать 36,5% — 46,5%!

Телефон «горячей линии» для обращений в случае обнаружения подобной продукции: 8-800-10-45-04.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *