Деньги не пахнут

 свалка

Депутат Курганской гордумы просит возбудить уголовное дело в отношении организаторов свалки у «Синтеза»

Депутат Юрий Калинин выступил с инициативой о том, чтобы направить запрос в органы прокуратуры и внутренних дел по поводу несанкционированной свалки у комбината «Синтез» с просьбой возбудить уголовное дело в отношении её организаторов.  Парламентарий сделал это заявление сегодня на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, Регламенту городской Думы и депутатской этике.

— У нас сложилась неоднозначная обстановка вокруг незаконной свалки, организованной вокруг комбината «Синтез». С ситуацией, наверное, все знакомы. Есть предложение  написать в прокуратуру и в органы внутренних дел депутатский запрос по поводу возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, — сказал Юрий Калинин.

Он отметил, что компетентным органам во-первых, стоит поинтересоваться, куда делись деньги, которые арендаторы площадки брали за вывоз и утилизацию мусора. Во-вторых, несанкционированный полигон наносит вред окружающей среде, что предусмотрено ст. 247 УК РФ.

Коллегу поддержал заместитель председателя городской Думы Вячеслав Тяжельников. В начале он обратил внимание на то, что тариф на вывоз мусора состоит из двух частей: вывоз и переработка. Тот, кто берётся вывозить отходы, обязан на оставшуюся часть суммы их перерабатывать.

— Чего, в общем то не происходит. И у меня, как у депутата, и, наверное, у всех вас встаёт вопрос: «Зин, а деньги где?», — говорит Вячеслав Михайлович.

Второй момент, на который обратил внимание вице-спикер, это то, что налицо нарушение экологического законодательства.  

свалка

— Там находится один из передовиков производства нашей области и не только — комбинат «Синтез», который страдает от этого очень сильно, потому что загрязняется воздушная среда, а у них происходит очистка воздуха, поэтому на предприятии вынуждены постоянно менять дорогостоящие фильтры. И, простите, скоро начнётся весна и это всё потечёт в прекраснейшее озеро Орлово, а там у нас садоводческие кооперативы, да и просто люди отдыхают. Мы не можем настаивать на возбуждении прокуратурой уголовного дела, но спросить-то мы можем: «Доколе, ребята?», — отметил Вячеслав Тяжельников.

Поэтому на комиссии решено начать подготовку запроса.  Согласно Положению о статусе депутата Курганской городской Думы, такой документ должен обязательно рассматриваться на пленарном заседании и быть поддержан не менее чем половиной парламентариев. На комиссии принято решение, что она ещё раз соберётся, чтобы рассмотреть проект решения  перед Думой, а затем судьбу запроса депутаты определят коллегиально.

Что касается истории свалки, чему «КиК» в прошлом году уделил немало внимания, то познакомиться с ней можно здесь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: