Щит и меч

курганприбор невский

Сегодня АО «НПО «Курганприбор» отмечает 75-летие

Отсчёт идёт с военного 1942 года. Но наверняка в праздничных речах будет затронута и тема второго, по сути, рождения (или возрождения) завода — 15-летия. Отсчёт идёт с мирного 2002 года. В промежутке можно ещё 1973 год вспомнить, когда в промышленности страны впервые прозвучало название «Курганприбор». В 2007 году создано ОАО «НПО «Курганприбор». История богатая, есть что добрым словом отметить. Есть что и худым помянуть, и забыть хотелось бы — но нельзя, чтобы не повторять.

В ноябре 1941 года в Курган было эвакуировано оборудование трёх предприятий из Москвы и Украины. А уже через два месяца в приспособленных (по сегодняшним меркам читай — совсем не годных) помещениях зерноскладов Курганский механический завод № 603 выпустил первую продукцию для фронта.

Так начинался наш «Курганприбор». Официально он был создан в 1973 году приказом министерства машиностроения СССР на базе Курганского механического и Курганского приборостроительного заводов — производственное объединение «Курганприбор». Хотя в городе, во времена расцвета предприятия, так длинно не говорили. «Где трудишься»? «На «Приборах». И всем всё понятно. 8 тысяч работников, плюс семьи — масштаб городка среднеевропейского размера.

курганприбор

Оборонное значение предприятия сохранялось. Между прочим, кое-какая ракетная продукция, освоенная тогда, и сегодня стоит на вооружении российской армии — инновационно мыслили в те времена, хотя вряд ли такой термин употребляли. Но ещё были — производство бытовой техники, построенные дома и детские сады… Далеко ходить не надо: сегодняшний городской Дом культуры имени Горького — оттуда.

Мирная перестройка снайперски начала выбивать российские заводы.

Председатель совета директоров НПО «Курганприбор» Сергей Муратов сегодня вспоминает: «Первый сокрушительный удар был нанесён по оборонке. Слово «конверсия» сегодня звучит для любого оборонщика, как нецензурное ругательство. Именно конверсия катком прошла по нашему предприятию, ввергла его в банкротство. Трагедия для области, потому что перестают поступать деньги в бюджет. Трагедия для коллектива — люди теряют работу, средства для существования их семей. Наш завод оказался брошенным, от него отказались и на местном уровне, и на государственном».

курганприбор муратов

Председатель совета директоров НПО «Курганприбор» Сергей Муратов.

От 8 тысяч работников осталось 650 человек. За долги отключено тепло, электричество. Задолженность по зарплате — 13 месяцев, шок для людей, ещё помнивших 13-ю зарплату.

Вновь слово Сергею Муратову: «Когда я пришёл к заместителю губернатора по промышленности с предложением о выводе «Курганприбора» из кризиса, он мне сказал: «У меня был известный и авторитетный директор. Мы с ним ездили на завод и решили, что завода там не будет. Я тебя на завод не пущу». Тогда я пошёл к Бухтоярову Александру Ивановичу. Он меня тут же завёл к губернатору. Тот сказал: Желающих нет, пусть он идёт». Но выдвинул два условия: «Будешь воровать — посажу в тюрьму. Будет социальный взрыв — посажу в тюрьму». Это было благословение Олега Алексеевича Богомолова. Приехал в Москву, тогда руководителем Агентства по боеприпасам и спецхимии был Пак Зиновий Петрович. Три дня просидел у него в приёмной, так он меня и не принял, сказал только: «Если завод банкрот, для меня его нет». Но оставался коллектив. Я бесконечно благодарен Антонову В. П., Асташову А. В., первому директору Дерягину Н. Е., который взял завод с себестоимостью на 1 рубль продукции 1 рубль 65 копеек затрат. Только благодаря усилиям всей нашей команды, всего нашего коллектива нам удалось спасти завод. Мы начали 2002 год с 65 миллионов рублей ВВП, а 2016-й закончили с более чем 4 миллиардами. Сегодня мы гордимся своим трудом, своим заводом».

курганприбор

НПО «Курганприбор» сегодня — лидер в своей отрасли. В текущем году задействовано 150 единиц производственного оборудования, при семи в 2008 году. В структуру «Курганприбора» вошёл Институт прикладной физики. 2300 работников выполняют государственный оборонный заказ. Информация о гуманизме XXI века, как показывает мировая практика, является преувеличенной, а порой намеренно придуманной. Так что щит для России (ну и меч для неугомонных), изготавливаемые на «Приборах», преждевременно перепрофилировать в кастрюли.

Впрочем, не всё так прямолинейно. На предприятии создаётся новый инжиниринговый центр, который будет заниматься исключительно гражданской продукцией, в арматуростроении и автомобилестроении. Руководство НПО «Курганприбор» планирует реализовать задачу, поставленную Президентом РФ: довести долю гражданской продукции до 50 процентов. Не вместо, а вместе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: