В Зауралье может похолодать до -41°C

По данным Росгидромета, мороз ослабит хватку в ночь с воскресенья на понедельник. Днём 13 февраля ожидается до -17 °C

С 9 по 11 февраля в Зауралье ожидаются сильные морозы. Температура воздуха может опуститься до -36°C, -41°C. Со ссылкой на данные Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Главное управление МЧС России по Курганской области настоятельно рекомендует по возможности воздержаться от продолжительного пребывания на улице, водителям — от дальних и длительных поездок.

Спасатели напоминают о правилах безопасности в период сильного похолодания.

— Не допускайте длительной эксплуатации (перекала) печи. Категорически запрещается оставлять без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи, поручать надзор за ними малолетним детям. Не растапливайте печь с помощью бензина или керосина. Не используйте электрообогреватели кустарного производства. Не сушите возле печи и электроприбора белье, дрова, обувь и т.п. Желая обогреть жилище в холода, не следует делать это при помощи газовых горелок или включенной духовки. Будьте осторожны при обращении с огнем, в том числе при курении!

— Если мороз застал вас в пути, а машина сломалась, немедленно сообщите о сложившейся ситуации и о месте своего нахождения в дежурные службы экстренного реагирования по телефону «101» (с мобильного телефона), подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну. Помощи ждите в автомобиле.

Мотор оставьте включенным и немного приоткройте стекло (это необходимо для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом).

Для оказания помощи участникам дорожного движения работают 45 стационарных пунктов обогрева, 45 стационарных пунктов питания, 40 пунктов заправки. В готовности — 6 мобильных пунктов обогрева, 14 мобильных пунктов заправки. В них можно передохнуть, покушать, зарядить мобильный телефон, узнать оперативную информацию о заторах по маршруту следования.

В экстренной ситуации сообщите о вашем местонахождении близким и по телефону пожарно-спасательной службы «01» или «101» (с мобильного телефона).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *