Дикая природа нападает на людей

В Курганской области от животных пострадали 2797 зауральцев

 лиса бешенство

Всем оказана своевременная антирабическая помощь, в том числе 218 — в условиях круглосуточного стационара (80 из них — дети до 17 лет), сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Курганской области.

Профилактические антирабические прививки назначались всем пострадавшим от укусов или ослюнения животными, но 21,3% (597 человек) отказались от вакцинации, еще 14% (395 человек) самовольно прекратили курс начатых прививок.

Наличие вируса бешенства в 2016 году подтверждено у 13 животных из 52 обследованных. Все животные они – дикие: 10 лис и 3 енотовидных собаки.

Случаи бешенства среди домашних и сельскохозяйственных животных не регистрировались. Хотя случаи заболевания бешенством среди населения Курганской области не регистрируются с 1984 года, эпизоотическая ситуация по бешенству животных остается напряженной.

В прошлом году карантин по бешенству животных объявлялся в 19 населенных пунктах 12 районов области.

В тех городах и районах, где регистрировались случаи бешенства, боролись с безнадзорными животными, проводили иммунизацию против бешенства домашних животных, разъясняли населению правила содержания домашних животных и важность антирабического лечения при укусах животными.

Что делать, если укусило бешеное животное ?

Что делать, если укусило бешеное животное ?
Первое, что необходимо сделать — немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо довольно интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца или катетера. После этого нужно сразу же отправиться в ближайший травмпункт — успех вакцинопрофилактики бешенства зависит от того, насколько быстро вы обратились за медицинской помощью. Желательно сообщить врачу следующую информацию — внешний вид животного и его поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса. Далее следует провести курс прививок, назначенный врачом.

По вопросам профилактики заболевания можно обращаться по телефону: 46-20-23.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *