Зауралье потратит 188 миллионов рублей на благоустройство дворов, парков и скверов

ребенок

Курганская область вошла в число регионов-участников приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда»

В этом году на благоустройство дворов, парков и скверов Зауралью из федерального бюджета выделят 173 миллиона рублей. Еще 15 миллионов запланировано в региональной казне. На что потратят эти деньги и по какому принципу они будут распределяться, обсудили сегодня на круглом столе, организованном РИА «ФедералПресс».

По условиям проекта, 2/3 средств нужно потратить на благоустройство дворов и 1/3 на обустройство мест общего пользования, то есть парков, скверов, набережных. Как пояснил депутат Курганской городской думы, руководитель проекта «Городская среда» Игорь Прозоров, предварительно деньги распределены в зависимости от количества населения. Получилось примерно 150-160 рублей на человека.

Кургану достанется около 90 миллионов рублей, 60 из которых пойдут на дворы и 30 на обустройство мест отдыха. В числе предложений – благоустройство набережной, ЦПКиО, скверов имени Пичугина и Мальцева. По словам Игоря Прозорова, в конечном итоге это должны будут решить жители города путем голосования. 

Сложнее с выбором дворов, которые будут приводить в порядок в этом году. Четких и ясных критериев еще нет.

По мнению главы Кетовского района Александра Носкова, программу благоустройства дворов нужно привязать к программе капитального ремонта.

— Если мы сегодня сделаем дворовую территорию, а завтра начнем ремонтировать крышу или коммуникации в доме, это будет, наверное, не эффективно. Поэтому надо учитывать сочетание нескольких программ, — сказал он.

Нацпроект рассчитан на 2017-2022 годы. Каждый район должен разработать собственную программу. Однако, по словам участников круглого стола, вопросов пока больше чем ответов. К примеру, финансирование определено только на этот год, а каким оно будет в последующие – не известно.

Между тем, времени на «раскачку» у региона нет. До 1 марта областная администрация должна подписать соглашение с Минфином о выделении средств. Не позднее 25 апреля должны быть разработаны и опубликованы для общественного обсуждения проекты муниципальных программ на 2017 год. А к 25 мая муниципальные программы должны быть окончательно утверждены.

Сроки очень сжаты. Ведь основные работы нужно будет выполнить весной-осенью. При этом нужно учитывать, что потребуется еще и время на проведение конкурсов по отбору подрядчиков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: