Двойной подарок, или Праздник в романтическом ключе

тюменский оркестр

Каждый новый концерт Тюменского симфонического оркестра для курганской публики – ожидаемый праздник

На сей раз тюменцы приехали не одни. Пианист Андрей Коробейников (Москва), темпераментный, активно по всему гастролирующий музыкант, находится сейчас в прекрасной форме, сотрудничает с известными оркестрами, среди которых Лондонский филармонический, Национальный оркестр Франции, Токийский филармонический оркестр, оркестр берлинского Концертхауса. Творческий альянс с такими дирижерами как Владимир Федосеев, Михаил Плетнев, Марк Горенштейн – это я называю только наших, отечественных музыкантов, – говорит сам за себя.

тюменский оркестр

Пианист Андрей Коробейников (Москва).

Пианист обладает огромным опытом совместных выступлений с оркестром – и камерными, и симфоническими, что и позволило ему начать программу сразу с такой высокой эмоциональной задачи, какой является Второй фортепианный концерт Листа ля мажор, не вполне традиционный по форме, но активно выявляющий классическое для романтического стиля сосуществование и взаимодействие с разными оркестровыми группами. Незабываемо прозвучал знаменитый дуэт фортепиано и виолончели; неудивительно, что солист первый же пышный букет, подаренный ему восторженными зрителями, вручил виолончелистке – под бурные аплодисменты зала. Союз рояля и оркестра в чередовании эпизодов лирических и маршеообразных дразнил воображение слушателей, вызывая череду ассоциаций. Изумительно тонко и лирично прозвучала музыка I части соль минорного концерта Сен-Санса, где пианист иначе, нежели у Листа, созвучен оркестру. Зал долго не отпускал музыкантов….

Второе отделение концерта было настоящим пиршеством для поклонников оркестра. Непревзойденно чувственная, полная неги и роскошных оркестровых красок музыка Дебюсси – и флейта в низком регистре, и валторна с ее зовущим тембром, и группа солирующих деревянных духовых в эпизодах – просто гипнотически околдовали слушателей. Конечно знаменитая прелюдия Дебюсси, возникшая как посвящение и отражение блестящей поэме Стефана Малларме «Послеполуденный отдых фавна» у русской публики вызывает еще и дополнительные воспоминания об известной постановке балета с Вацлавом Нижинским в главной роли, о гениальных эскизах к балету Лео Бакста, всего лишь год назад блестяще и ослепительно представляя Серебряный век русского искусства и знаменитые дягилевские сезоны в Париже, на персональной выставке Бакста в Москве. Поток эмоций и грез, пасторальное звучание рожка, роскошь гармонических созвучий и по восточному медлительных, перетекающих мелодий в темном и чуть отстраненном, чуть холодноватом соло флейты (Тимур Богатырев) лейтмотиве Фавна, не случайно перекликались с изысканными оркестровыми красками «Шехерезады» Римского-Корсакова…

Посвящение теме любви в творчестве Рихарда Вагнера мотив главнейший, даже в его героико-эпических монументальных произведениях, а уж в таких операх как «Тангейзер», «Лоэнгрин», «Тристан и Изольда» – это таинственная доминанта, вокруг которой возникают и сложнейшие перипетии сюжета и самые томительные, самые глубокие по эмоциональному воздействию страсти… Постепенно поднимаясь, словно прорастая, как корни насыщая яркими сочными красками ветви, листья и высокие кроны могучих деревьев мелодия бесконечно, но медлительно устремляется вверх, обретая в финале почти гимническое, светлое звучание. Трагический финал не в силах одолеть стихию любви…

тюменский оркестр

В завершение программы оркестр Евгения Шесткова исполнил блестящее «бисовое» скерцо Поля Дюка «Ученик чародея». Виртуозная, полная великолепных оркестровых эффектов пьеса прозвучала как праздничный подарок публике – и как свидетельство безграничных возможностей творческого коллектива, и, наконец, как обещание новых желанных и вдохновляющих встреч в нашей Филармонии.

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *