И просветлели лики святых…

батурино

В Зауралье готовятся к 200-летнему юбилею архимандрита Антонина (Капустина)

2017-й объявлен в Зауралье годом архимандрита Антонина (Капустина), нашего земляка, выдающегося церковного деятеля, основателя Русской Палестины, 200-летие со дня рождения которого православный мир отмечает в августе нынешнего года. Отец Антонин родился в 1817 году в селе Батурино (ныне это Шадринский район) в благочестивой священнической семье. В 1865 году отмечалось 100-летие непрерывного священнического служения рода Капустиных в селе Батурино. Отец Антонин (до принятия монашества – Андрей) окончил Далматовское духовное училище при Свято-Успенском мужском монастыре, Екатеринославскую духовную семинарию, а затем Киевскую духовную академию. В 1845 году Андрей принял монашеский постриг с именем Антонин.

антонин капустин

Отец Антонин (до принятия монашества – Андрей).

После окончания академии служил в Афинах, где занимался изучением древних христианских рукописей и надписей, в Константинополе, где выполнял сложные церковно-дипломатические поручения. С 1865 по 1894 годы возглавлял Русскую миссию в Иерусалиме.

В сложнейших условиях второй половины ХIХ века, когда, казалось, все обстоятельства были против него, в том числе законы и неписаные правила Оттоманской империи, в состав которой тогда входила Святая земля, — с Божией помощью и благодаря высокому дару искусного политика и тонкого дипломата архимандрит Антонин сумел совершить невозможное: скупить 13 земельных участков общей площадью 425 тысяч квадратных метров в том числе для создания русских монастырей и храмов, процветающих и поныне. И он знал, что покупал. Это поистине святые земли, связанные со Священной историей и земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа. Было заплачена огромная сумма – один миллион рублей золотом. Эти средства отец Антонин буквально добывал путем сложных переговоров с императорской семьей, Синодом, правительством России, а также русскими благотворителями. Неоценим его вклад в создание достойных условий для пребывания многочисленных русских паломников на Святой земле. Архимандрит Антонин (Капустин) явил первый высокий пример созидания русского православного мира, пространства не географического, но духовного.

Следует сказать и о том, что отец Антонин – крупный ученый-византинист, археолог, нумизмат,сохранивший для нас многие христианские реликвии. Всю жизнь он писал стихи, рисовал. В далеком Иерусалиме очень скучал по родному Батурино, Преображенскому храму, где служили его дед и отец. Сохранился рисунок храма, сделанный им по памяти в Иерусалиме. Уже в XXI веке рисунок, изящный и точный, использовали при реставрации храма.

И сегодня наш долг сохранить память о выдающемся земляке, достойно встретить 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). По словам митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, главы Курганской митрополии, основная задача – возрождение Спасо-Преображенского храма в Батурино. В прошлом году исполнилось 200 лет с момента заложения храма. Строительство велось на народные пожертвования, и шло оно двадцать пять лет. Освящение нового каменного храма состоялось 12 июня 1842 года. Храм стал центром православной жизни не только Батурино, но и окрестных сел. Здесь пребывала местночтимая икона святой великомученицы Параскевы, на поклонение к ней приходило множество паломников.

В начале ХХ века храм отремонтировали. Был установлен новый иконостас, расписаны стены. В описи 1910 года указывается, что в храме «больших икон 43, малых 23. Церковь отапливается тремя печами. Колокольня высотою 17 сажен». (Сажень – 2,18 метра).

В советское время богослужения в храме прекратились 9 апреля 1931 года по решению Батуринского сельсовета. А дальше известная варварская история – в помещениях церкви находились зерносклад, в алтаре – дизельная станция, в иных – отделение госбанка и даже редакция районной газеты. А в 50-е году прошлого века на первом этаже умудрились устроить мастерскую сельхозтехники, куда через пробитую стену въезжали тракторы. Храм превратили в свалку, свозили сюда весь мусор, чтобы тракторы не проваливались, проезжая по настеленным на грязи полам.

батурино

В 1994 гду, в год столетия со дня преставления архимандрита Антонина (Капустина), начались восстановительные работы, но велись они вяло. Реальное восстановление началось в приезда в 2001 году отца Сергия Кривых, назначенного настоятелем Спасо-Преображенского храма. Начались регулярные богослужения. Трудами и молитвами отца Сергия, стараниями его супруги матушки Ирины, усердием немногочисленных прихожан возвращалась в село православная жизнь.

Рассказывает отец Сергий: «Застали мы настоящее разорение. Вокруг храма – помойка, мужички собирались, выпивали. Все заросло кленами. Внутри – мусора на 1,5-2 метра. Но нельзя молиться на грязи. С помощью прихожанок, добрых помощников из Шадринска мусор убрали. Стены все были промерзшие, промасленные. Белили на четыре раза. В первую зиму лампада льдом покрывалась. Ежегодно сами заготавливали по 50 кубов дров, чтобы отапливать церковь. Мы с матушкой держали двух коров, чтобы детей прокормить. Так было, что теленка выменивали на дрова…»

батурино

Отец Сергий продолжает: «Постепенно очистили храм и прицерковную территорию. Сделали окна. Установили иконостас. Писаных икон в храме было мало, а те, что сохранились, были все черные. А сразу после Крещения в 2002 году произошло чудо. Приходим утром в храм, а иконы просветлели. Выделились лики святых, надписи… Чудесным образом просветлевшие иконы и сегодня в храме».

Отдельная история, как отец Сергий вместе с сыном Александром и друзьями, устанавливали шпиль, купол и колокола, а также старинный кованый крест. Все делали вручную, без крана, с помощью тросов… Специалисты – строители говорят, что при такой высоте и тяжести, это практически невозможно. Но с Божией помощью справились.

Сейчас на храме стоит родной крест, кованый, весом 180 кг. Говорят, в богоборческие времена крест хотели сорвать, но не вышло – трос оборвался, перевернувшийся трактор пришел в негодное состояние. Но по кресту стреляли – в куполке остались отверстия от пуль, сквозь них летали пчелы, устроившие соты внутри куполка. И пчелки эти как символ победы света над тьмой. С Божией помощью и крест уцелел, и Преображенский храм сохранился до наших дней.

Опять же вручную, с помощью подвесных лесов, это тоже фантастика, установили купол и колокола. Их – семь, самый большой – 200 кг. Сейчас у Преображенского храма лучшая звонница в Шадринском районе. Постепенно преображается прицерковная территория. С помощью курганских благотворителей разбит яблоневый сад. Храм построен в честь Преображения Господня, а это яблочный Спас, столь любимый народом. Значит, должны быть яблони в Богородицином саду. А вокруг сада, как в Дивеевском монастыре, будет обустроена канавка Божией Матери, тропинки, по которым идти и молиться, как завещал святой Серафим Саровский.

Прихожане об отце Сергии и матушке Ирине говорят: «Батюшка у нас хороший, матушка славная. Матушка сохранила батюшку, а батюшка – нашу церковь».

батурино

Сейчас Преображенский храм стоит в строительных лесах. Леса специальные, дорогие (до 5 млн рублей), предназначеные для ведения реставрационных работ. О подготовке к 200-летнему юбилею со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) разговариваю с учредителем и вице-президентом православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» Виктором Петровичем Симаковым: «Конечно, главное – это реставрация храма и обустройство прилегающей территории. Есть полная поддержка со стороны губернатора области Алексея Геннадьевича Кокорина, большую помощь оказывает глава Шадринского района Владимир Валерьевич Осокин. Ключевую роль играет поддержка Императорского Православного Палестинского общества, которое возглавляет известный политический и общественный деятель Сергей Вадимович Степашин. Он лично занимается подготовкой к юбилею архимандрита Антонина. Его имя и деяния имеют для Общества огромное значение, поскольку отец Антонин – основатель Русской Палестины. И мы просто обязаны достойно встретить его юбилей. Недавно в Зауралье побывал заместитель председателя Палестинского общества Сергей Байдаков, который встретился с губернатором, обсудил вопросы подготовки к юбилею. Создано региональное отделение Палестинского общества, которое возглавил депутат областной Думы Александр Брюханов. Уверен, что совместными усилиями нам удастся решить самые сложные вопросы, в том числе по финансированию реставрации храма и обустройству прилегающей территории. В этом плане есть предварительные договоренности с известным уральским благотворителем Андреем Козициным, возглавляющим компанию УГМК.

Что реально сейчас делается? До конца февраля будет готова госэкспертиза проекта реставрации храма. После этого подрядчик – СМУ-45 (г. Шадринск) — сразу приступит к восстановительным работам. Самое главное заключение госэкспертизы – фундамент 200-летнего храма хорошо сохранился, не требуется его замены.

Второе – подготовлен проект обустройства околоцерковной территории. Это  паломнический и туристический комплекс. Будет возведена часовня в честь святого Серафима Саровского, построен дом-музей архимандрита Антонина (Капустина), гостиница для паломников, трапезная. Установлен бюст архимандрита Антонина. Времени остается немного, но мы должны все успеть. В апреле ожидается визит в Зауралье председателя Императорского Православного Палестинского общества Сергея Степашина, который, повторяю, лично занимается подготовкой к 200-летнему юбилею архимандрита Антонина (Капустина)».

Остается надеяться, что с Божией помощью все исполнится. И мы достойно встретим юбилей выдающегося земляка.

Платежные реквизиты для перечисления добровольных пожертвований:

Православный благотворительный фонд «Батуринская Святыня»

641812, Курганская обл., Шадринский р-н, с. Батурино, ул. Гагарина, 7

ИНН/КПП 4502029882/450201001

р/с 40703810532000000413

Сбербанк доп. офис № 8599/0297

к/с 30101810100000000650

БИК 043735650

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *