Магия кухни Виктории Вьюшковой

Магия кухни Виктории Вьюшковой

Как конкурсы профессионального мастерства открывают участникам дверь в будущее

Часто бывает так, что случайный выбор становится судьбоносным. Если бы несколько лет назад Виктории Вьюшковой сказали, что она победит в одном из престижных профессиональных конкурсов и будет работать кондитером, она бы точно не поверила.

— В детстве мне больше нравилось есть, чем готовить, — с улыбкой вспоминает Виктория.

После окончания 9 класса девушка поступила в Курганский государственный колледж на специальность «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

— Честно говоря, когда мне было 15 лет, я не знала, какую профессию выбрать. Мои родственники работали в медицине. Мне не хотелось идти по их стопам. Я до сих пор самой себе не могу ответить, почему тогда поступила именно на эту специальность. Сначала думала, что, если не понравится, перевестись никогда не поздно. Со временем, учась в колледже, поняла, насколько эта профессия интересна. Главное, что это — моё. Сейчас я нисколько не жалею о своем выборе, — говорит девушка.

На практических занятиях Вике больше нравилось готовить десерты, экспериментировать с кремами, придумывать разные вкусные украшения для тортов. В колледже Виктория получила 5-й разряд повара и 5-й разряд кондитера, но с будущей специальностью девушка уже определилась.

— Кухня — это место для экспериментов. Профессия кондитера более творческая, чем повара.

На четвертом курсе Вика вместе с педагогом Максимом Муравским поехала на второй открытый чемпионат Тюменской области Worldskills Tyumen-2015 по компетенции «Кондитерское дело». Задания и критерии оценки соревнований по стандартам движения Worldskills меняются каждый год в соответствии с последними тенденциями развития профессионального образования в мире. Виктория признается, что многие темы не проходили в колледже, пришлось изучать их самостоятельно или на индивидуальных занятиях с преподавателями. К чемпионату она готовилась на протяжении двух месяцев.

В соревнованиях Виктория заняла четвертое место и прошла в полуфинал национального чемпионата в Уральском федеральном округе Worldskills Russia Ural-2015, который проходил в Екатеринбурге. Здесь  девушка завоевала «бронзу».

Виктория дала совет участникам, которые сегодня впервые пробуют свои силы во втором региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам международного движения Worldskills:

— Не бояться поражений. На конкурсе будут неудачи и будут ошибки. Главное, после соревнований проанализировать все недочеты, понять, над чем еще нужно работать.

Полный текст статьи вы можете прочитать, подписавшись на PDF-версию газеты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *