Не картошку ведь возите!

Зауральские прокуроры проверили, как исполняется  законодательство о транспортировке детей

Надзорный орган проинспектировал соблюдение требований, предъявляемых  к водителям школьных автобусов, а также техническому состоянию транспортных средств, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.  Было выявлено более 80 нарушений.

В основном их совершали  образовательные организации при ежедневном подвозе детей к месту учебы. Они использовали транспортные средства, не отвечающие требованиям безопасности.

Так, по требованию прокурора приостановлена эксплуатация автобусов Лебяжьевской средней школы и детской спортивной школы — они не оборудованы исправными ремнями безопасности. Только после вмешательства прокуратуры в  Далматовском и Шатровском районах школьные автобусы были оснащены тахографами.

Учащиеся  Булдаковской средней школы Половинского района вообще были  вынуждены добираться до школы на частном легковом автомобиле  и лишь после того, как надзорный орган принял меры, детей обеспечили 11-местной  «Газелью» .  

Кроме того, были  зафиксированы нарушения при прохождении водителями медицинских осмотров. Такие случаи выявлены в Белозерском районе, а также прокурорами города Кургана, Далматовского и Юргамышского районов. В двух последних муниципалитетах сотрудники местных администраций по требованиям прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в ходе проверки  выяснилось, что у некоторых водителей есть судимость, а таким людям запрещено работать в детских организациях.

По итогам проверки было возбуждены  дела об административных правонарушениях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: